РоссияВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#В мире

Политолог Маркелов считает, что в газовом вопросе будущее Украины будет только хуже

6 октября - ИА SM-News. Власти Украины зря мечтают, что российский газовый транзит вернется к прежним показателям прокачки

#В мире
Политолог Маркелов считает, что в газовом вопросе будущее Украины будет только хуже
#В мире
6 октября - ИА SM-News. Власти Украины зря мечтают, что российский газовый транзит вернется к прежним показателям прокачки

6 октября – ИА SM.News. Введение новых санкций против РФ, как о том просит Киев, не поможет снизить цены на газ и уменьшить спекулятивные явления на энергетическом рынке.

Такого мнения придерживается российский политолог Сергей Маркелов. Эксперт высказался о ситуации после озвученной главой «Нафтогаза» Витренко идеи инициировать очередное санкционное давление на Россию и всячески препятствовать процессу введения в эксплуатацию газопровода «Северный поток − 2».

Власти Украины мечтают, что российский газовый транзит вернется к прежним показателям прокачки.

«Предложение главы «Нафтогаза», безусловно, надуманное. Раньше была определенная система, при которой велось газоснабжение, и всех устраивали условия. Были установлены цены, прогнозы на поставки газа через «Южный», «Турецкий», «Украинский» потоки. Однако политическая конъюнктура изменилась: возникла политическая и экономическая русско-украинская проблема, возникли конфликты с Прибалтикой. Соответственно, только глупый не воспользуется изменениями политической конъюнктуры и не поднимет ставки», − цитирует слова эксперта издание «Слово и дело».

Аналитик полагает, что российский газовый гигант грамотно реализует политику укрепления политических конструкций государства. К тому же Москва потеряла желание вести с Западом и Украиной игру по двойным либо тройным стандартам.

«Потому что значительную часть бюджета Украины покрывал транзит российского газа через ее территорию. Поэтому в будущем на Украине будет только хуже, максимальные политические истерики она уже продемонстрировала. Наверняка украинское правительство понимает, что судьба страны никому не интересна, кроме нее самой», − резюмирует Маркелов.

ИА SM-News писало, что недавно заместитель гендиректора по газовым проблемам в Фонде национальной энергетической безопасности Алексей Гривач назвал условия для полного блэкаута в Европе. Он не понимает, зачем Европе снижать зависимость от газа, считающегося самым экологичным и экономичным энергоресурсом. Как убежден специалист, пока Европа ни технологически, ни экономически не готова к переходу на «зеленую» энергетику.

Напомним, ранее гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов назвал «паникой» стремительное подорожание газа. По словам аналитика, против европейских потребителей одномоментно сыграло множество факторов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.