20 мая – ИА SM.News. Политолог считает, что очень важным вопросом для украинского народа является то, что будет после того, как глава государства Владимир Зеленский покинет свой пост.
Кургинян заявил, что Зеленский приватизировал иллюзии граждан Украины о том, что в стране, наконец, наступит мирное и спокойное время без жертв. Политолог также отметил, что именно за счет этого действующий глава Украины и одержал победу на выборах. В настоящий момент иллюзии украинцев развеялись.
Во время съемок передачи «Вечер с Владимиром Соловьёвым» политолог поднял вопрос о том, что ждет Украину дальше.
«Праворадикальная Украина? Раскол Украины на прорусскую и праворадикальную?» — спросил Кургинян.
По его мнению, Украину ждет только 2 сценария. Первый — сдаться Российской Федерации, отдав Донбасс и превратившись в прорусское государство. Второй — атаковать ДНР, потерпеть поражение, а затем начать создавать себя как «нечто новое». Но Кургинян считает, что «новое» будет сто процентов антироссийским.
Также политолог не исключает того, что у нынешнему лидеру Украины присуща некоторая доля авантюризма. Поэтому он может выбрать второй путь.
Кургиняном также заявлено, что им не исключается наличие у нынешнего украинского лидера достаточного количества авантюризма, чтобы выбрать второй путь.