9 сентября – ИА SM.News. Украинский политолог, журналист и публицист Дмитрий Куликов поздравил земляков с Днём освобождения Донбасса и пожелал, чтобы вскоре соотечественники смогли отмечать второй такой праздник.

Напомним, что праздник ежегодно проходит 8 сентября. В этот день в 1943 году от немецких войск был освобождён областной центр — Сталино (теперь он называется Донецк).

«На Донбассе всегда, и в советское время, этот день праздновали массово. 8 сентября был большой праздник для людей. Ездили к памятникам, проводили торжественные мероприятия. Это сказалось на воспитании людей, на понимании, кто ты, чему ты принадлежишь. На Донбассе это всегда было. Я как человек там выросший, знаю, что каждый год массовое празднование очень искренне и с большим переживанием происходило и сейчас происходит», — рассказал Куликов.

Эксперт подчеркнул, что масштабные мероприятия на День освобождения Донбасса проводятся на Саур-Могиле. Он вспомнил, как в 2014 году, когда в населённом пункте велись бои, после их окончания люди не побоялись и пришли на празднование.

«Горжусь своими земляками. Желаю им, чтобы побыстрее это всё закончилось победой. И чтобы был ещё один день освобождения Донбасса», — заключил политолог.

Ранее ИА SM-News писало, что Куликов призвал ограничить доступ к высшему образованию в России.