Фото: Официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации mil.ru

После падения президента Башара Асада перспективы отношений России и Сирии могут существенно измениться, что отразится на геополитических интересах Москвы в регионе.

«Несмотря на расторжение соглашения по порту Тартус, новые власти Сирии не планируют разрывать соглашения о военных базах с Россией», — заявил политолог Сергей Карнаухов.

Таким образом, наша страна сможет противостоять попыткам США дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке. О планах администрации Трампа также рассказал Карнаухов:

«Сирия, таким образом, может оказаться полноценным плацдармом, на котором будут выращиваться силы, способные на действительно серьезные войны на новых направлениях».

В последние годы Россия рассматривала Сирию как ключевую опору для своего влияния на Ближнем Востоке. После смены власти в Сирии Россия стремится установить связи с новым правительством, чтобы сохранить свои стратегические интересы, включая борьбу с терроризмом и противодействие влиянию Запада. Однако дальнейшие изменения в политическом ландшафте ближневосточной страны могут также привести к усилению конкуренции со стороны других региональных игроков, что потребует от России гибкости в дипломатии и адаптации своей стратегии.

Ранее ИА SM-News писало о том, что политолог Карнаухов оценил рост поездок по скоростным магистралям России.