По мнению политического эксперта Ростислава Ищенко, Венгрия и Польша уже направили свои войска на границу. Однако это было сделано не для того, чтобы отразить нападение Китая или России. Эксперт полагает, что Варшава и Будапешт хотят «напугать» Минск, но при любой угрозе Белоруссии последует незамедлительная реакция России.

«Если даже отправлять армию в Галицию, которую Польша считает своей утраченной территорией, то поскольку все равно возможно столкновение с Россией где-то там на Украине, как считают поляки, то иметь группировку на границе с Белоруссией, которая является союзницей России по ОДКБ — сам бог велел», — указал Ищенко в беседе с изданием «Украина.ру».

Единственной страной, которая не предпринимает никаких действий, остается Румыния. Ищенко считает, что в случае распада Украины Бухарест будет претендовать только на Буковину и южную часть Одесского региона, подобрав для себя выгодные условия.

С позиции исторической принадлежности территории на Украину смогут претендовать Турция, Греция и Болгария. Политолог отмечает, что когда распадается государство, то многие начинают сомневаться в законности присваивания земель, однако все равно это придется сделать.

Ранее ИА SM-News сообщило, что офис Зеленского собирается поставить Россию на колени к 2030 году.