РоссияПн, 26 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Политика Читать 3 мин.

29 октября - ИА SM-News. В позднем СССР это уже проявлялось не так сильно, говорит специалист

Политолог Ищенко: русская и советская интеллигенция последние два века жили незаслуженно хорошо

politobzor.net
#Политика
29 октября - ИА SM-News. В позднем СССР это уже проявлялось не так сильно, говорит специалист
politobzor.net #Политика
Политолог Ищенко: русская и советская интеллигенция последние два века жили незаслуженно хорошо

29 октября – ИА SM.News. Интеллигенция, что до революции, что после жила с привилегиями, которые были недоступны обычным гражданам, и это редко было оправдано, считает украинский политолог, публицист, историк, дипломат Ростислав Ищенко.

Он отмечает, что эта ситуация была особенно характерна для двух последних веков существования нашей страны.

«Надо сказать, что русская интеллигенция в Российской империи и советская интеллигенция в Советском Союзе были прослойками, незаслуженно хорошо живущими, по сравнению со всем остальным народом. Они получали незаслуженные привилегии, что русская интеллигенция XIX века, что советская − XX века, особенно в среднем СССР, потому что в позднем, когда образование уже стало всеобщим, был большой срез людей относительно немного зарабатывающих, не роскошествующих, но если посмотреть на людей, которые имели высшее образование в 30-60-е годы, то это был период, когда диплом открывал тебе двери в большой мир, к реально хорошей жизни, которую многие из них просто не заработали даже как специалисты в своей собственной отрасли, не говоря уже о смежных. Тем не менее эти люди все время чувствовали, что государство им должно, что недодает, что вот если бы сделали бы как они хотят и думают, то было бы еще лучше», − говорит эксперт.

Однако в действительности этой интеллигенции толком нечего было предложить, полагает историк.

«Мне кажется, что надо почаще показывать выступление Андрея Дмитриевича Сахарова на съезде народных депутатов. Великий академик, трижды герой социалистического труда, отец советской водородной бомбы, талантливый человечище, крупный диссидент, автор, как его представляли, гигантской концепции переустройства Советского Союза, вышел на трибуну и лепетал какие-то абсолютно беспомощные слова, из которых не вырисовывалась не то что концепция переустройства, из которых вообще не было видно, что он понимает, в какой стране живет. Он не умеет пользоваться даже тем государственным аппаратом, который есть. Для того чтобы что-то переустраивать, нужно понять, как это работает. А он даже этого не понимает», − констатирует Ищенко.

По словам политолога, это наглядный пример того, что лучше заниматься тем, что умеешь.

«И вот надо это показывать, чтобы люди смотрели и понимали, что регалии в одной области не обеспечивают таланта в другой области, и что интеллект не бывает всеохватным. Можно иметь даже энциклопедические знания, но все равно ты будешь специалистом в какой-то одной сфере, просто потому что ты в этой сфере проживаешь жизнь, и весь твой опыт, знания будут концентрироваться именно на этом направлении, а не на каких-то других, поэтому я, например, никогда не спорю со специалистами, которые приходят мне что-то чинить. Никогда не пытаюсь что-то делать вместо них, не пытаюсь доказать, что я могу сам починить утюг или сам забить гвоздь. А зачем? Есть люди, которые этим зарабатывают деньги. Почему я должен отнимать у них их хлеб?» − ставит вопрос он.

ИА SM-News ранее приводило слова Ищенко, признавшегося, что он не верит в радикальные шаги России в украинском вопросе.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить