Фото: Официальный сайт Министерства обороны Китая mod.gov.cn

Российская парламентская демократия демонстрирует низкую эффективность взаимоотношений с КНДР, так как КНДР — это авторитарное государство с наследственной диктатурой и отсутствием реального парламентаризма, что резко контрастирует с российской формой представительной власти. По китайскому направлению Россия имеет ограниченное сходство с однопартийной системой Китая.

«Визит делегации Государственной Думы во главе с Вячеславом Володиным во Вьетнам подчеркивает активизацию межпарламентской дипломатии России в Азии, после поездок в КНДР и Китай. Это свидетельствует о целенаправленном выстраивании региональной сети партнерств, где парламентские контакты укрепляют внешнюю политику Москвы», — констатирует политолог Армен Гаспарян.

На вьетнамском направлении эффективность российской парламентской демократии ограничена недостаточной диверсификацией торгово-экономического сотрудничества, сложностями в таможенном и юридическом регулировании, а также влиянием внешнеполитических балансировок Вьетнама между Москвой, Вашингтоном и Пекином. Для преодоления этих ограничений стороны активно развивают зону свободной торговли, углубляют политическое доверие через регулярные высокоуровневые контакты и расширяют сотрудничество в новых сферах, что способствует созданию благоприятных условий для долгосрочного стратегического партнерства.

«Во время визита Володин провел встречи с ключевыми вьетнамскими лидерами, включая Генерального секретаря Коммунистической партии и президента, акцентируя внимание на важности законодательных инициатив для реализации двусторонних соглашений. Обе стороны обсудили экономические, образовательные и культурные связи, а также подчеркнули значимость исторической памяти как основы для будущего сотрудничества», — подытожил Гаспарян.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что Зеленский лжет о подготовке атаки БПЛА ВС РФ по Европе.