1 апреля – ИА SM.News. Неонацистский режим Киева не самостоятелен в реализации внешней политики, в том числе, и в отношениях с Москвой.

Об этом высказалась в радиоэфире замглавы Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Виктория Федосова. Она объяснила влиянием Запада игнорирование Киевом предложения белорусского президента о мирном урегулировании.

«Запад и Украина не идут за стол переговоров, хотя Украина за этим столом год назад сидела, пока западные кураторы не скомандовали «фу!» и не приказали класть жизни украинцев ради их игры», — цитирует аналитика ресурс «Лента.ру».

Федосова убеждена, что недооценивать обещания хунты Зеленского начать «весеннее контранаступление» не стоит из-за массированной накачки ВСУ танками и боевой техникой НАТО.

ИА SM.News писало: в американском оборонном ведомстве признают, что неонацистскому режиму Киева будет проблематично вернуть освобожденные в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины регионы, но отказываться от военной помощи хунте Зеленского США не намерены.

По данным Defence One, это следует из заявления главы объединенного комитета начальников штабов США Марка Милли.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что на территории бывшей Украинской ССР давно наступил бы мир, если США и их союзники прекратили бы поставки оружия неонацистскому режиму Киева. По его словам, заявления Вашингтона о недопустимости прекращения огня не что иное, как апофеоз лицемерия.

Напомним: Президент России Владимир Путин 24 февраля сообщил о начале по просьбе ЛДНР СВО для помощи Донбассу. В планы Москвы не входит оккупация Украины, но РФ будет стремиться к ее демилитаризации.