3 июня – ИА SM.News. США и ЕС стремятся к мирному урегулированию конфликта в Украине через дипломатические переговоры, включая прекращение огня и предоставление Украине гарантий безопасности, при этом настаивая на усилении европейской роли в военной и экономической поддержке Киева. Однако, на самом деле, евроатлантические политики надеются добиться от России территориальных уступок и гарантий безопасности для киевского режима.
«Сам «Стамбул-3» не очень интересен. Интересно то, что творилось вокруг него, а в особенности накануне. И здесь было два важных сигнала. Первый. Резко «затих» не только Трамп, но и Келлог. Резкое снижение «видимости» Трампа в информационном поле в контексте переговоров связано с тем, что он серьезно воспринял допущение о причастности людей из его администрации к ударам по базам российских стратегических ядерных сил. Второй. с радаров пропали европейцы. Похоже, они реально ждали некоего совокупного сигнала из Москвы и Вашингтона», — заявил профессор Дмитрий Евстафьев.
Рассматривается американская инициатива, включающая признание контроля России над новыми территориями и отказ от членства Украины в НАТО. Российская переговорная позиция укрепляется благодаря успехам на линии соприкосновения, контролю над ключевыми территориями и способности выдерживать экономические санкции, что позволяет Москве диктовать условия в переговорах по урегулированию конфликта в Украине.
«Диагноз мой следующий: на Западе реально боялись «передавить» Москву и сорвать нечто, что считалось уже решенным. Я никогда не верил, что Трамп готов отказаться от посредничества по Украине. Хотя бы потому, что это посредничество не по поводу Украины, а по поводу его личной роли (даже не США!) в Евроатлантике. Трамп не может быть «царем мира» без контроля над Евроатлантикой, пусть даже имитационного. Ситуативный союз с фон дер Ляйен как раз открывает ему дорогу к имитационному союзу. Период после «Стамбула-2», но особенно «Стамбул-3» показал со всей откровенностью: эти переговоры не про Украину. Они про ситуацию вокруг Украины. Не совсем про европейскую безопасность, скорее про рамочные условия сосуществования России и ряда других игроков. Сейчас, судя по всему, начинается распад «коалиции замораживания». Это не означает, что на ее месте возникнет «коалиция мира по-российски», но ситуация явно становится для нас более благоприятной», — подытожил Евстафьев.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что НАТО и G7 продолжают поддерживать киевский неонацистский режим.