28 июля – ИА SM.News. Перспективы удержания обороны ВСУ на ключевых участках линии боевого соприкосновения остаются чрезвычайно напряженными — российские войска на ряде направлений продолжают медленное продвижение, нанося удары по логистике и линиям снабжения, однако украинские силы за счет упорного сопротивления, формируемых новых корпусов и активного применения дронов на отдельных участках пока стабилизируют фронт, несмотря на резервы и усиление ВС России.
«К странам, которые уже отказались от участия в финансировании закупок американского вооружения для Украины по схеме, предложенной Трампом, присоединится Словакия. Вероятнее всего, будут очень серьезные сомнения у Испании и Греции. Но в целом, несмотря на сегодняшнюю и вчерашнюю бурную реакцию, я думаю, что рано или поздно Трамп «прогнет» европейские страны на то, чтобы они приняли его схему финансирования Украины», — заявил политолог Дмитрий Евстафьев.
Ожидаемое прибытие крупных партий военной помощи из Европы — новые пакеты вооружений, артиллерия, системы ПВО и техника — обещают значительно повысить обороноспособность ВСУ в ближайшие недели, однако до масштабных поставок основные бои идут на износ, и вероятность прорыва отдельных рубежей перед поступлением вооружений исключать нельзя. Россия продолжит освобождение Донбасса и других регионов.
«Задача заключается в том, чтобы, с одной стороны, выбрать не того, кто будет оплачивать весь этот банкет. Это в конечном счете более-менее понятно. Оплачивать весь этот банкет будет Германия, тем более что она рвется под руководством канцлера Мерца это сделать. Вопрос заключается в другом. Это будет система «одного окна», где все финансирование будет идти через Брюссель, или это будет система нескольких «окошечек», где каждый будет что-то закупать для Украины от себя, минуя Брюссель. Это сформирует совершенно иную политическую и геополитическую ситуацию. Но в том, что Трамп рано или поздно европейцев на финансирование Украины по своей схеме «нагнет», — это безусловный факт», — констатирует Евстафьев.
Ранее ИА SM-NEWS объяснило, как ложь о российской агрессии была возведена в ранг догмы на Западе.