В США продолжают в целом придерживаться стратегии борьбы на два фронта с Китаем и Россией, причем сперва хочется разобраться с последней, а дальше перейти к основному противнику, но ситуация выходит из-под контроля, считает политолог, американист Малек Дудаков.

По его словам, идея ближайшего будущего в Вашингтоне состояла в том, чтобы и дальше противостоять Китаю, но уже немного меньше уделять внимания России.

«Нужно, чтобы в Вашингтоне осознали, что нынешняя ситуация разворачивается совсем не по их плану. Они должны понять, что на Украине все уже идет к очевидному поражению киевской власти. Они должны опасаться, например, того, что тайваньский конфликт разгорится и закончится, опять же, ситуацией, которая не будет удовлетворять США, и так далее», – отметил эксперт.

Дудаков считает, что в Вашингтоне пока не готовы признать меняющуюся ситуацию в мире.

«Должно появиться опасение, что какой-то мировой статус-кво уже заканчивается на текущий момент. Но пока что этого понимания нет. Точнее, оно есть, но есть также надежда на то, что удастся все это сохранить. Поэтому я не вижу пока предпосылок к тому, чтобы этот консенсус в Вашингтоне поменялся», – заключил американист.

24 января – ИА SM.News. Ранее Малек Дудаков рассказал, к чему Пентагон готовит Украину, писало ИА SM-News.