РоссияВс, 28 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#В мире

Политолог Дробницкий заявил о полной растерянности США и НАТО в Афганистане

В Вашингтоне не знают, какие шаги предпринимать дальше по афганской проблематике.

#В мире
Политолог Дробницкий заявил о полной растерянности США и НАТО в Афганистане
#В мире
В Вашингтоне не знают, какие шаги предпринимать дальше по афганской проблематике.

25 августа – ИА SM.News. США и союзники по НАТО даже не имеют плана действий на сентябрь. Об этом в среду, 25 августа, заявил российский политолог-американист Дмитрий Дробницкий ИА SM-News.

По его словам, в Америке идёт поиск виновников фиаско в Афганистане, вражда властных кланов, звучат нелепые заявления на фоне того, что ситуация в стране продолжает деградировать.

Дробницкий считает, что в окружении Джо Байдена после предвыборных интриг в противостоянии с администрацией Дональда Трампа предпочитают заниматься подковёрной борьбой, чем решением насущных вопросов.

«Что касается Соединённых Штатов, я сейчас не готов сказать, что они собираются делать в Афганистане. У них до сих пор нет плана, продлевать ли нахождение специального воинского контингента, введённого для защиты и эвакуации, после 31 августа. То есть там полная растерянность! Впечатление, что управление рассыпалось полностью», — заявил Дробницкий.

Американист высказался и о хаосе, который сейчас творится в руководстве США после победы демократов и Байдена над республиканцами и Трампом.

«То, что сказано о кризисе администрации, сказано абсолютно верно. Одно дело — пиар: они договороспособны, профессиональны, вменяемы. Сейчас они придут, и начнётся нормальная международная и внутриполитическая жизнь в США. Ничего подобного! Всё рассыпалось! Всё прахом пошло! По большому счёту, эти люди так долго готовились заменить Трампа, что им заменить его нечем. Это у них инфляция пошла подобным образом, это у них треть-четверть народа в крупных городах отказалась прививаться, это у них возник кризис на южных границах сразу после прихода Байдена. Это они так вывели войска из Афганистана. Так несогласованно действовали Пентагон, Госдепартамент и аппарат президента по нацбезопасности. Сложно даже представить, сколько голов и фуражек полетело бы в случае, если это случилось, например, в России. А там — полная растерянность, и все друг друга винят», — подчеркнул политолог.

По его словам, в Белом доме усилились интриги и поиск виновников.

«Уже пишут об этом в американской либеральной прессе, что там друг на друга пальцами указывают. И то, что они сделают, даже если такое решение и появится, его будет сложно принять. Всё-таки это конгресс и ассигнования. Друг на друга пытаются переложить вину и силовые ведомства. Идёт большой раздрай четырёх кланов в администрации Байдена. Когда она боролась с Трампом, коалиция была монолитна. Сейчас, когда она пришла к власти, выяснилось, что подковёрная борьба всегда усиливается на фоне кризиса. Ну как же? Как гласит американская пословица, ни один кризис не должен проходить впустую. Можно же сковырнуть своего аппаратного, бюрократического оппонента, врага. На этом фоне, как они будут принимать решение, пока не известно. Две речи Байдена по поводу того, что происходит в Афганистане, это, по-моему, какая-то полная нелепица. Даже спичрайтеры растеряны», — констатировал эксперт.

ИА SM-News писало, на днях Дмитрий Дробницкий заявил, что Вашингтон, который бросил в Афганистане не только своих помощников в борьбе с талибами*, но и военную технику на колоссальную сумму, продемонстрировал свою полную неспособность решать поставленные задачи.

Для этого и другого оставленного армией США и коалиции вооружения, по словам Дробницкого, у боевиков уже нашлись квалифицированные пилоты и пользователи бронетехники.

Кроме того, по мнению американиста, Соединённые Штаты Америки получили серьёзный удар по имиджу надёжного партнёра и помощника в развитии демократии после бегства из Афганистана.

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года движение «Талибан» признано террористической организацией, его деятельность в России запрещена.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.