4 апреля – ИА SM.News. Народное собрание республики перенесло местные выборы с июня 2025 года на 8 ноября этого же года. По словам политолога Павла Данилина, желание стабилизировать общественную жизнь со стороны всех политических сил показало единогласное голосование по данному вопросу. Это также свидетельствует об укреплении позиций президента Бадры Гунбы.
«Решение оправданное и очень своевременное. Лето — туристический сезон. А последние полгода в Абхазии в политическом плане выдались жаркими. Устраивать опять же жаркие политические баталии летом, на фоне туристического наплыва — это не лучший вариант», — объясняет политолог Павел Данилин.
В 2025 году политический кризис в Абхазии, вызванный разногласиями элит по поводу отношений с Россией, начал стабилизироваться. Конфликт разгорелся из-за споров между сторонниками углубления интеграции с Москвой и теми, кто выступал за большую самостоятельность (а на деле действовал в интересах Турции или Грузии), что привело к протестам и правительственным перестановкам. Ключевую роль в урегулировании сыграли переговоры при посредничестве российских дипломатов, а также компромиссное решение о сохранении экономической поддержки от РФ при усилении внутреннего контроля над местными институтами.
«Плюс, конечно, необходимо время, чтобы остыть после президентских выборов. Ну и, безусловно, оценить произошедшие изменения в политических раскладах, сформировать новые группы коалиций, разработать новые планы и программы — на все это нужно время», — подчеркивает Данилин.
Новый президент Гунба, избранный в марте 2025-го, сумел консолидировать власть, предложив сбалансированную повестку: лояльность России без потери национальной идентичности.
Ранее ИА SM-News сообщало, что туристы в Абхазии испытывают трудности с банковскими картами MasterCard и Visa, выданными до ухода этих платежных систем из России.