РоссияПн, 30 июня 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#В мире Читать 3 мин.

Трамп использует угрозу санкций против РФ лишь как блеф для переговоров по Украине

Политолог Чеснаков: Под санкции против РФ могут попасть союзники США

Официальный сайт Президента Российской Федерации kremlin.ru
#В мире

Фото: Официальный сайт Президента Российской Федерации kremlin.ru

Трамп использует угрозу санкций против РФ лишь как блеф для переговоров по Украине
Официальный сайт Президента Российской Федерации kremlin.ru
#В мире

Фото: Официальный сайт Президента Российской Федерации kremlin.ru

Политолог Чеснаков: Под санкции против РФ могут попасть союзники США

30 июня – ИА SM.News. Гипотеза о том, что Трамп использует угрозу санкций против России как блеф для переговоров по Украине, имеет определённую реалистичность, учитывая его склонность к стратегическим манёврам и акцент на дипломатии через давление. Однако полное исключение реального намерения ввести санкции кажется менее вероятным, так как его политика часто сочетает блеф с готовностью к решительным действиям. Реалистичность зависит от контекста переговоров и текущей геополитической ситуации, что требует дополнительных данных для точной оценки.

«Трамп явно не хочет вводить санкции, в противном случае уже давно бы сделал это. Как показал кейс Ирана, политическая воля и ресурс присутствуют. Трамп не хочет портить личные отношения с Путиным. Видно, что он следит за высказываниями президента РФ, регулярно на них реагирует и опасается эскалации на личном уровне, если вдруг негатив будет ассоциироваться с ним напрямую», — подчеркнул политолог Алексей Чеснаков.

Всеобъемлющие санкции против России могут вызвать рост цен на энергоносители и продовольствие в третьих странах, особенно в тех, что зависят от российского углеводородного и газового экспорта, таких как Индия и Китай, на которые приходится 70% нефтяного экспорта РФ. Это также может нарушить поставки зерна и удобрений, усиливая продовольственный кризис в странах Ближнего Востока и Африки.

«Кроме того, новые санкции против России сильнее ударят не столько по Москве, сколько по третьим странам. Главная цель, безусловно, — Китай. Однако пакет настолько обширный, что под его действия попадут и политические союзники Вашингтона, и сами США. Это отчасти является еще одной причиной, почему решение пока так и не принято. Но угрозами санкций Трамп посылает Москве сигнал о необходимости двигаться навстречу в мирном урегулировании. Киеву он посылает свои сигналы за счет подвешивания вопроса о новых поставках вооружений. Вопрос с ПВО, судя по растущей нервозности на Украине, становится все острее», — констатирует Чеснаков.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что Иран безнаказанно дал пощечину США: США стерпели контрудар Ирана по базе Аль-Удейд в Катаре.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить