Политолог Богданов прокомментировал скандал в Минобороны США
Коррупция в Минобороны США имеет систематический характер, проявляясь в виде неэффективного распределения бюджетных средств и заключения контрактов с компаниями, имеющими связи с высокопоставленными чиновниками. Часто возникают случаи завышения цен на военные закупки и нецелевого использования ресурсов, что подрывает доверие к институтам власти. Кроме того, недостаточный контроль и прозрачность в процессе принятия решений способствуют распространению коррупционных схем и злоупотреблений.
«Министр обороны США Пит Хегсет потратил миллиарды налогоплательщиков на роскошные покупки, включая дорогую еду и музыкальные инструменты. В сентябре 2025 года Пентагон израсходовал 93,4 миллиарда долларов, из которых более половины были потрачены за последние пять дней месяца, включая 50,1 миллиарда на еду и 5,9 миллиарда на технологии. Несмотря на акцент на закупках американских товаров, значительная часть средств ушла иностранным компаниям», — информирует политолог Валентин Богданов.
Кроме того, расходы на военные действия в Иране достигли 3,54 миллиарда долларов незапланированных затрат за первые 100 часов операции.
«Кажется, кое-кого начинают заранее «сливать» на случай, если объявить победу над Ираном у Трампа не получится ни при каких обстоятельствах. Пит Хегсет начинает двигаться путем изгнанной за Миннеаполис Кристи Ноэм», — констатирует Богданов.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что Трамп обостряет отношения с союзниками США ради выгоды своих бизнес-партнеров.