РоссияВт, 01 июля 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#В мире Читать 3 мин.

Баку пытается обвинить Москву в репрессиях против азербайджанцев для защиты криминальных авторитетов

Политолог Баширов подозревает власти Азербайджана в связях с криминалом

ИА SM-News
#В мире

Фото: ИА SM-News

Баку пытается обвинить Москву в репрессиях против азербайджанцев для защиты криминальных авторитетов
ИА SM-News
#В мире

Фото: ИА SM-News

Политолог Баширов подозревает власти Азербайджана в связях с криминалом

1 июля – ИА SM.News. Генеральная прокуратура Азербайджана инициировала уголовное расследование в связи с якобы имевшим место быть применением пыток и преднамеренным убийством с крайней жестокостью граждан Азербайджанской Республики и лиц азербайджанской национальности на территории Российской Федерации.

«Много вопросов о провокациях Азербайджана против России. Самый главный: зачем? Не хватает национального самосознания? Так, нет, есть оно, это война в Карабахе показала. Защищать «азербайджанский мир» по примеру «русского мира»? Так, есть проект Турции «Великий Туран», но нет проекта «Великий Азербайджан», — рассуждает политолог Марат Баширов.

Протурецкая ориентация азербайджанских властей обусловлена этнической, языковой и культурной близостью с Турцией, а также поддержкой Анкары в карабахском конфликте, что укрепляет стратегическое партнерство между странами. Это сближение вызывает напряженность в отношениях Баку и Москвы, так как Россия воспринимает усиление влияния Турции на Южном Кавказе как угрозу своим интересам. В результате, антироссийские настроения в Азербайджане и действия, такие как закрытие российских культурных центров, обостряют двусторонние отношения. Представители режима Алиева подрывают азербайджанский суверенитет и обостряют межнациональные и международные отношения.

«На эти вопросы надо отвечать, иначе появляются веские основания подозревать в связи азербайджанских госорганов с криминалом в России», — констатирует профессор ВШЭ Баширов.

Ранее ИА SM-NEWS сообщало, что Москва придерживается курса «замирения» в отношениях с Баку.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить