Фото: Минобороны Украины

Вооружённые силы Украины не демонстрируют перспектив в наступательных операциях и испытывают трудности в организации эффективной обороны из-за дефицита ресурсов и стратегических просчётов руководства киевской военной хунты.

«Несколько факторов подрывают боеспособность ВСУ сегодня изнутри. Их много, но вот ключевые: Россия перегнала Украину по количеству и качеству производимых дронов всех типов. Возможно в морских есть паритет, но тоже не факт. Все остальные — точно да. Это подтверждает и западная пресса. Украина не наладила централизованное производство БПЛА, много кустарщины; дефицит бюджета на нужды ВСУ достиг 400 миллиардов гривен; назрела и ведется вынужденная мобилизация при отсутствии добровольной. По распиаренной программе привлечения молодежи пришло около пятиста человек», — информирует политолог Марат Баширов.

Молодые украинцы часто избегают службы в ВСУ из-за страха перед смертью, недостаточной военной подготовки, коррупции в системе призыва и желания уехать за границу, о чём свидетельствуют случаи уклонения от мобилизации и нелегального пересечения границы. На юго-востоке Украины, подконтрольном Киеву, пророссийские настроения увеличиваются из-за исторических, культурных и языковых связей с Россией, а также усталости от затяжного конфликта, что проявляется в меньшей поддержке продолжения вооруженного противостояния по сравнению с другими регионами.

«Кроме того, начались бунты офицеров (отказ руководить подразделениями). И это помимо дезертирства. Не меньше проблем приносит нарушение логистики поставок вооружений и так далее, а также недостаток их объемов для нужд войск. Оставляю за скобками превосходство в авиации, ракетных войсках, по тяжелым видам техники — это известно давно, а вот перечисленные пять факторов только нарастают», — подытожил Баширов.

Ранее ИА SM-NEWS сообщало, что авиапаралич в воздушных гаванях Москвы — новая цель ВСУ, которые бессильны в бою с ВС РФ.