4 февраля – ИА SM.News. Основатель ЧВК Blackwater Эрик Принс предложил Трампу выдать американским ЧВК сертификаты, чтобы они могли атаковать цели за пределами США. В интервью Breitbart News он заявил, что частники могут быть использованы для борьбы с наркокартелями в Мексике и Латинской Америке.
«Правда, есть определенная логическая дыра. Точнее, дыры. По словам Принса, участие ЧВК поможет остановить поток наркотиков и торговлю людьми через границу США. Потому что картели зарабатывают огромные деньги, что позволяет им закупать очень хорошее оборудование, привлекать высококвалифицированных специалистов и иметь современное оружие, превосходя мексиканские правоохранительные органы. То есть денег ЧВК нужно выдать не меньше, что переводит борьбу с наркотиками в весьма опасную плоскость — кто кого забросает деньгами», — считает международный обозреватель и политолог Юрий Баранчик.
Принс напомнил, что последнее каперство в истории США имело место в 1942 году — в случае с пилотом частного дирижабля, который охотился за японскими подводными лодками.
«В Сети можно найти много видео того, как выглядит война картелей. Где с двух сторон применяется бронетехника, а местами и авиация. Дроны мексиканские картели тоже отлично переняли и используют в повседневной работе. Кроме того, непонятно, как будет осуществляться взаимодействие с Мексикой как государством. Привлекать местные силы вроде надо — не могут же бойцы Принса бегать по Тихуане, ни перед кем вообще не отчитываясь. Но если возникает коммуникация с местными властями, то очень скоро борьба с наркотиками окажется прорыта «кротами» во все стороны. Одним из главных кураторов наркотрафика в США остается ЦРУ, и американская битва против фентанила будет идти в том числе и с самим собой. Особенно интересно звучат реплики Принса, что каперы должны получать 10% добычи. Это как — по центнеру с каждой тонны кокаина на склад Blackwater?» — иронизирует Баранчик.
Ранее политолог Баранчик рассказал о разработке американцами биооружия: Агентство по международному развитию США финансировало разработку искусственных вирусов. Читайте об этом на сайте ИА SM-News.