11 февраля – ИА SM.News. Израильские газета Maariv и телекомпания Kan утверждают, что пилот лайнера Нетаньяху использовал нетипичный маршрут до Вашингтона, чтобы обойти воздушное пространство государств, власти которых сообщили, что применят ордер на арест израильского лидера. Соответствующие заявления сделали глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель, министр обороны Италии Гвидо Кросетто, а также французские, канадские, голландские и иорданские власти
«Самолет, перевозивший Биньямина Нетаньяху, облетел воздушное пространство нескольких стран по пути в США и обратно из-за опасений по поводу международных ордеров на арест. Ожидается также, что Великобритания согласится на любой запрос МУС об аресте Нетаньяху, хотя представитель Кира Стармера отказался напрямую подтвердить это, заявив лишь, что уважает независимость суда», — подчеркнул политолог Юрий Баранчик.
МУС имеет юрисдикцию рассматривать дела, связанные с военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом.
«Ранее Трамп сказал Нетаньяху, что сектор Газа является первоклассным объектом недвижимости, и ему следует подумать о том, какие отели можно было бы там построить. Также Трамп дал понять, что не видит мира, в котором палестинцы когда-либо вернутся в Газу», — подытожил Баранчик.
Обнародование ордера может быть попыткой привлечь внимание к вопросу соблюдения международного гуманитарного права и прав человека, особенно в контексте конфликтов.
Ранее редакция ИА SM-News предсказала, что Нетаньяху обсудит в США переселение палестинцев из сектора Газа.