7 апреля – ИА SM-News. Резервный фонд страны уходит на нужды украинских военных подразделений
Как сообщает издание «Политнавигатор», украинский кабмин выделил 1,45 млрд гривен на нужды СБУ и 32,81 млрд гривен для обеспечения минобороны. Деньги предназначаются на выплаты зарплат, покупку новой техники для украинской армии, топливо, оружие и прочие необходимые вещи. Информация об этом была размещена на правительственном портале Украины.
«Правительство приняло решение выделить 1,45 млрд грн Службе безопасности Украины и 32,81 млрд грн Министерству обороны Украины», – заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль.
Шмыгаль уточнил, что средства будут выделены из резервного фонда страны, передает автор издания «Политнавигатор». При этом киевские власти планируют увеличить резервный фонд на 73,3 млрд грн и эти деньги также пустить на нужды ВСУ.
Обозреватель уточняет, что государство за месяц спецоперации потратило 10 млрд долларов. При этом в стране закрываются предприятия (86%), не выплачивается зарплата рабочим (40% предприятий), а посевная сорвалась. ВВП страны составляет 16%.
«В политическом смысле эти цифры говорят о невозможности ведения Украиной длительной войны», – резюмирует автор аналитического материала.
Ранее ИА SM-News сообщало, что британцев возмутили требования Зеленского к правительству Великобритании о поставках оружия для ВСУ.