РоссияСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Подрывом Каховской ГЭС Киев поставил Украину на грань гуманитарной катастрофы

"Декоммунизацией" Каховской ГЭС украинский режим поставил под угрозу жизни тысяч людей

#Аналитика
Подрывом Каховской ГЭС Киев поставил Украину на грань гуманитарной катастрофы
#Аналитика
"Декоммунизацией" Каховской ГЭС украинский режим поставил под угрозу жизни тысяч людей

6 июня – ИА SM.News. Подрывом Каховской ГЭС Киев сам себе «отрубил хвост». Теперь Россия точно знает, где ВСУ контрнаступать не будут. И если раньше еще существовала опасность высадки украинского десанта на российский берег Днепра под Херсоном, то сейчас для боевиков это невозможно физически. Вот лишь несколько цифр: пять метров высота волны и почти 25 км/ч — ее скорость, ширина разлива — более пяти километров. Да и сам левый берег из удобного плацдарма превратиться в непроходимое болото.

«Украинцы эвакуируются с островков в плавнях, которые захватили с помощью тактики «жабьего прыжка». Наши их с удовольствием обстреливают. Благодаря зоне затопления, береговая полоса пригодная для высадки и закрепления укропских десантов, внезапно превратилась в склизкое болото, которое непонятно когда просохнет. Т.е. можно предположить, что этот участок фронта из планов «контрнаступа» пока можно вычеркивать», — пишет в своем телеграм-канале военкор Дмитрий Стешин.

Аналогичную мысль высказывают и акторы телеграм-канала «Fighterbomber». Они указывают, что подрывом дамбы Киев создал сам себе целый ворох проблем. На то, чтобы его разгрести, у Украины уйдет много времени. А значит, внимание переключится с активных действий против России на решение первоочередных задач собственного выживания.

«Вообще обрушение дамбы с военной точки зрения говорит о том, что какое-то время ниже по течению никаких наступательных действий вестись не будет и нам можно будет потратить это время на ликвидацию контрнаступа, который наконец-то начался и спокойно жечь «Леопарды», чем, собственно, авиация ныне и занята», — пишут авторы.

В подрыве Каховской ГЭС киевский режим ожидаемо обвинил Россию. Об этом, в частности, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Но обитатели Банковой забыли об одном: российские военкоры и местные жители уже год публикуют кадры обстрелов ВСУ дамбы из РСЗО HIMARS и РСЗО «Ольха». При этом самих фейкомётов из ЦИПСО уже сотни раз ловили на вранье, когда они пытались выдать за подрыв дамбы плановый сброс воды из водохранилища.

Подрывом Каховской ГЭС Киев поставил Украину на грань гуманитарной катастрофы

Фото: Официальный сайт Минобороны Украины www.mil.gov.ua

Ранее Киевом, который контролирует населенные пункты выше по Днепру, неоднократно проводились неконтролируемые сбросы воды выше по течению Днепра, что также послужило причиной разрушения конструкций дамбы. Это доказывает, что к подобному финалу украинские власти готовились заблаговременно и были готовы в любой момент обвинить Россию в своем преступлении.

«На самом деле, это вполне может быть информационной репетицией перед техногенной катастрофой куда большего масштаба. Не случайно офис президента с утра пробрасывает пробный шар про проблемы на Запорожской АЭС. Как сегодня мир расценит удар противника по Каховской ГЭС, также он оценит и, к примеру, атаку на атомную электростанцию. А оценит он ее традиционно, по принципу «обстреляли сами себя». У Киева полный карт-бланш», — написал в своем телеграм-канале военкор Александр Коц.

Каховская ГЭС им. П. С. Непорожнего — шестая и последняя ступень каскада Днепровских гидроэлектростанций. Расположена в 5 км от города Новая Каховка Херсонской области. 19 октября 1959 года ГЭС была принята в промышленную эксплуатацию. Строительство Каховского гидроузла подняло уровень воды в реке Днепр до 16 м и образовало Каховское водохранилище объемом 18,2 куб. км. Длина сооружений гидроузла — 3850 м. Максимальная пропускная способность воды в рабочем состоянии — 21 400 куб. м в секунду. Эксперты оценивали, что при разрушении дамбы Каховской ГЭС преимущественно будет затоплен левый берег Днепра. В зоне риска около 80 населенных пунктов, которые лежат ниже по течению, в том числе частично город Херсон.

«По обстановке в прибрежных районах Днепра. Ситуация под контролем. Угрозы жизни людей нет. Сотрудники МЧС и власти контролируют уровень воды в реке. Если это потребуется, мы готовы эвакуировать жителей прибрежных сел, подготовлены автобусы. Выехал на место для оперативного контроля ситуации», — написал в своем телеграм-канале председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.

По оценке специалистов, плотина должна выдержать полученные разрушения. По предварительной информации, само тело дамбы ещё не разрушено. Разрушена верхняя её часть. Сейчас идет так называемый перелив. Как только уровень воды сравняется с верхней кромкой дамбы, потом войдет в свою нормальную скорость. Опасность состоит в том, что пре переливе поток начинает размывать основание плотины. Однако, как пишет с своем телеграм-канале военный эксперт Владислав Шурыгин со ссылкой на экспертов, полного обрушения, скорее всего, удастся избежать.

«Есть надежда, что используемые при перекрытии блоки давно срослись в единый монолит и дальше разрушение не пойдёт. А значит катастрофического сценария удастся избежать. Безусловно уровень воды ниже по течению поднимется на несколько метров, но за тем начнёт падать так как вода установится на уровне гребня дамбы и дальше поток войдёт в свою обычную скорость», — цитирует Шурыгин экспертов.

Независимо от причин разрушения дамбы, сейчас на повестке дня стоят две главные проблемы. Первая — это пересыхание Северокрымского канала.

«Забор воды для Северокрымского канала находится выше Каховской плотины. Если тело дамбы устоит, пока разрушена только верхняя часть дамбы, то уровень воды сильно не упадёт, и вода в Крым будет продолжать поступать», — написал в своем телеграм-канале бывший депутат Верховной Рады Олег Царев.

По словам же эксперта Центра военно-политической журналистики Бориса Рожина, изменения уровня воды в канале, хоть и не критические, но уже есть.

«По северо-крымскому каналу пока что сообщают о снижении уровня воды в канале», — написал Рожин.

Также остро стоит вопрос дальнейшей судьбы ЗАЭС. Ее реакторы охлаждаются из специального водоема. Однако, судя по технической документации, водоему-охладители питаются не от водохранилища, поэтому они не должны пересохнуть.

Подрывом Каховской ГЭС Киев поставил Украину на грань гуманитарной катастрофы

Фото: Официальный сайт Минобороны Украины www.mil.gov.ua

При этом Россия неоднократно направляла в Совбез ООН письма с требованием к Украине прекратить провокации с обстрелом Каховской ГЭС. Где указывала, что ее разрушение может привести к гибели тысяч людей. Реакции ни от киевских властей, ни от мировой общественности тогда не последовало.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.