23 февраля – ИА SM.News. Исследование, опубликованное в Society for the Study of Addiction, показало зависимость от количества выпитого алкоголя и ощущения симпатии к окружающим людям. Согласно исследованиям ученых, после умеренного количество спиртного мужчины и женщины на 25% чаще оценивали лица противоположного пола как привлекательные.

Кроме того, ученые Бристольского университета провели эксперимент среди 84 студентов колледжа. В ходе эксперимента учащиеся выпивали два бокала пива и оценивали внешность окружающих людей.

По результатам исследования выяснилось, что студенты на 10% чаще отмечали привлекательность противоположного пола в отличие от своих трезвых сокурсников.

Ученые предполагают, что все дело в свойстве алкоголя воспринимать лица. В частности, он ухудшает способность замечать асимметрию лица, а также уменьшает предпочтение симметричных лиц перед асимметричными.

Дополнительные исследования также показали, что алкоголь повышает уверенность в себе и заставляет себя чувствовать идеальным.