Крупнейшая премия в области литературы «Большая книга» в 2023 году собрала рекордное количество заявок на участие от писателей по всей России. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на организаторов награждения.

1 марта закончился прием заявок на участие в национальной российской премии «Большая книга». Организаторы подсчитали количество желающих принять участие и были рады увидеть рекордное число заявлений. Писатель и член организаторской группы конкурса Дмитрий Данилов сообщил, что всего было направлено 322 заявки.

Принять участие в национальной литературной премии могут любые авторы: популярные и только начинающие. В этот раз среди известных в России писателей были Аверченко и Водолазкина. У них, уточняется Данилов, уже есть опыт участия в подобных соревнованиях.

Основным моментом при подачи заявки было написать интригующий заголовок и аннотацию к произведению. Организаторы «Большой книги» отметили, что в этом году все авторы смогли раскрыть сюжет и заинтриговать приемную комиссию своими работами.

Среди начинающих авторов писатель Дмитрий Данилов выделил Асю Володину и Ислама Ханипаева. Результаты первого этапа отбора станут известны уже в начале апреля. Финалисты и лауреаты конкурса будут объявлены 1 июня. Сообщается, что члены жюри из 105 человек выберут победителя до конца текущего года.