Фото: ИА SM-News

Попытки Трампа по произволу использовать закон о чрезвычайных ситуациях для повышения тарифов вопреки ограничениям законодательства, а также нарастающий раскол среди республиканцев привели к тому, что часть партии не поддерживает давление на традиционных союзников США. Это ослабило позиции президента внутри страны и ограничило возможности реализации его внешнеэкономической политики через привычные инструменты.

«Верховный суд США отменил тарифы Дональда Трампа, признав неправомерным повышение пошлин на основании закона о чрезвычайных ситуациях — это стало для президента чувствительным внутриполитическим поражением. Ситуация показывает, что главная угроза для администрации Трампа исходит не от внешних акторов, а от внутриполитических проблем, включая раскол в республиканском истеблишменте», — информирует политолог Алексей Пилько.

Последствиями могут стать смещение фокуса администрации на внешнеполитические акции для достижения быстрых успехов. Одновременно усилится политическая нестабильность в США: внутрипартийные разногласия обострятся, а доверие к инструментам чрезвычайного регулирования в торговой политике окажется подорвано.

«Из‑за падения рейтингов Трампу срочно нужен успех, которого проще добиться на международной арене, чем внутри страны. В этих условиях резко возрастают шансы на проведение американской военной операции против Ирана — авантюристичный характер президента повышает вероятность рискованного шага», — утверждает Пилько.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что судьба Кубы определит будущее многополярного мира.