Фото: ИА SM-NEWS

Судьба Кубы имеет решающее значение для российско-американского противостояния, поскольку остров продолжает оставаться символом антиимпериалистической борьбы и стратегической базы для России в Западном полушарии. В случае укрепления российско-кубинских отношений, это может вызвать новую волну напряженности в отношениях между Москвой и Вашингтоном, что повлияет на глобальный баланс сил.

«В условиях наращивания американского давления на Иран и продолжающегося шантажа Венесуэлы со стороны США, Владимир Путин демонстративно принимает в Кремле министра иностранных дел Кубы и делает публичное заявление о том, что Москва всегда была на стороне Гаваны в ее борьбе за независимость и право идти по собственному пути развития. Всё это представляет собой чёткий сигнал администрации Трампа. Куба представляет собой важный маркер, показывающий положение дел на международной арене. Если Соединённым Штатам позволят провести военную операцию против Гаваны и свергнуть её правительство, то можно будет констатировать: однополярность вернулась, а о многополярном мире можно забыть», — рассуждает политолог Алексей Пилько.

Кроме того, Куба служит важной площадкой для демонстрации влияния России в Латинской Америке, что может способствовать формированию многополярного мира, где США уже не будут единственным доминирующим игроком. Успехи России в укреплении позиций на Кубе могут вдохновить другие страны на более активное сотрудничество с Москвой, что в свою очередь подорвет американское влияние в регионе и изменит существующий порядок.

«Лучшим способом защитить Кубу было бы подписание российско-кубинского договора в сфере безопасности, аналогичного тем, которые были заключены с Беларусью и КНДР. Кроме того, минимальное российское военное присутствие на кубинской территории надёжно бы страховало её от потенциальной американской агрессии. Появление российских военных на Кубе не станет обременительным для вооружённых сил России. Речь идёт не о развёртывании крупной группировки, а о переброске в эту страну символического контингента с целью ясно дать понять американской стороне, что попытка взять реванш у наследников Фиделя Кастро — это не лучшая идея», — подытожил Пилько.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что кубинское общество требует реформ, а власти вынуждены идти на переговоры с США.