Пресс-секретарь также отметил, что ситуация ухудшится с началом холодов
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что вина за остановку «Северного потока» лежит на европейских политиках, которые принимали решение о санкциях против России.
В интервью журналисту Павлу Зарубину в программе «Москва. Кремль. Путин» Песков заявил, что именно европейские горе-политики стали причиной смертей граждан от инсультов, когда последние видят счета за электроэнергию.
Пресс-секретарь также отметил, что ситуация ухудшится с началом холодов.
Напомним, 2 сентября стало известно, что поставки по «Северному потоку» остановлены на неопределенный срок из-за утечки масла на газоперекачивающем агрегате компрессорной станции «Портовая». Компании Siemens турбины для «Северного потока» негде ремонтировать.
Ранее заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак допустил еще большее подорожание газа в Европе.