4 апреля – ИА SM.News. Дмитрий Песков заявил, что не нужно надеяться на то, что в скором времени газопровод «Северный поток» вновь заработает.
«Следует воздержаться от излишне оптимистичных надежд на возобновление поставок по «Северному потоку», — завяил представитель президента.
Кремле по-прежнему убеждены, что «Северные потоки» являются важными звеньями для обеспечения энергобезопасности в Европе, рассказал Песков.
Однако, в самой Европе, об этом всерьез беспокоятся пока лишь некоторые эксперты, к голосу которых правящая элита пока не прислушивается.
Все это, по мнению, большинства российских экспертов, говорит о практически полной потере национального суверенитета в Старом Свете, степень которого проявилась только после начала СВО.