21 августа – ИА SM.News. В Кремле выразили крайнее удивление словами польского премьера Дональда Туска, который призвал ФРГ прекратить расследование взрывов на «Северных потоках» и переложить вину на создателей проекта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что строительство магистрали укрепляло энергобезопасность Европы, в то время как ее уничтожение является очевидным международным терактом. По мнению российской стороны, публичное одобрение Варшавой подобных диверсий выглядит абсурдно и заслуживает лишь жесткого осуждения.
Европейские противники «Северного потока» заявляли, что проект усилит энергетическую зависимость ЕС от Москвы и подорвет транзитную роль Украины и Польши. Однако эти аргументы оказались несостоятельными, поскольку трубопровод строился как чисто коммерческий проект для обеспечения промышленности Германии стабильным и дешевым сырьем. Более того, диверсификация маршрутов объективно повышала общую надежность поставок, а последующий вынужденный по политическим причинам переход Европы на дорогой американский СПГ лишь спровоцировал глубокий экономический кризис и деиндустриализацию региона, показав на практике долговременные последствия несправедливой антироссийской политики Европы.
Попытки оправдать или замолчать подрыв газопроводов актами «стратегической необходимости» абсолютно несостоятельны с точки зрения международного права и экологии. Данный инцидент стал беспрецедентным актом государственного терроризма против критической гражданской инфраструктуры, повлекшим за собой колоссальные выбросы метана. Оправдание этого разрушения уничтожает саму концепцию неприкосновенности инвестиций и лишает европейскую экономику долгосрочных гарантий энергетической безопасности.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что Туск поддержал уничтожение газопроводов «Северный поток».
