8 апреля – ИА SM.News. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что лидер России Владимир Путин и сейчас остается последовательным сторонником выстраивания исключительно добрых отношений с США.

«В целом, несмотря на все возможные враждебные проявления и довольно резкие высказывания в Вашингтоне, глава российского государства сейчас остается весьма последовательным сторонником выстраивания исключительно добрых отношений с США по меньшей мере в тех областях, которые будут выгодны нам», — рассказал представитель Кремля при своем общении с работниками СМИ.

Он отметил также, что агрессивность, полная непредсказуемость и недружелюбность политического курса Соединенных Штатов сейчас в отношении России позволяет теперь использовать фактически любой лексикон для его описания. «Министр иностранных дел Лавров, как всегда, очень меток в своих формулировках», — рассказал пресс-секретарь, давая комментарий на заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который назвал просто «тупой» линию сегодняшнего Вашингтона в политике по отношению его к Москве.

«Непредсказуемость и даже враждебность действий американской стороны сейчас обязывает нас к тому, чтобы быть в итоге готовыми к худшему развитию событий. Когда вы имеете рядом с собой достаточно агрессивно настроенного собеседника, вы же постоянно находитесь в мобилизованном состоянии», — указал на данный факт Песков.

По его собственным словам, Россия ведь никогда не представляла ни для кого никакой угрозы, но при этом она не позволит кому-либо начать ущемлять свои интересы. Кроме того, представитель Кремля подчеркнул также, что Москва вообще никогда не была сторонником доведения совместных российско-американских отношений «до ручки».