2 января - "ИА SM-News". Существует два способа увеличить пенсии без собственных накоплений: монетизировать льготы или выйти на пенсию позднее
Об этих условиях рассказала профессор РЭУ им. Плеханова Юлия Финогенова, пишет издание URA.RU.
По словам специалиста, если выйти на пенсию даже на пять лет позднее, можно получить прибавку к страховой пенсии в размере 40%. Однако, она предупредила, что если инфляция в стране будет высокой, как в настоящее время, эти выгоды сведутся к нулю. Профессор напомнила, что людям старше 80 лет базовую часть пенсии увеличивают вдвое.
Второй способ увеличения размера пенсии состоит в монетизации льгот. К примеру, можно отказаться от части льгот и получать их в размере порядка 1 500 рублей в месяц как доплату к пенсии.
Финогенова отметила, что до выхода на пенсию важно получать «белую» зарплату, чтобы можно накопить больше индивидуальных пенсионных баллов.
Ранее ИА SM-News сообщало, что пенсионеры РФ выразили недовольство размером прибавки от ПФР, которую получили за январь 2022 года.