Вооруженные силы Украины переходят к тактике ведения диверсионной деятельности на территории свои страны, прибегая к минированию мостов и переправ при отступлении. Об этом в понедельник заявил глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник.

«Обстановка на фронте стабильно напряженная. Наши войска планово продвигаются вперед, но сложность возникла в том, что противник начал применять новую тактику: в густонаселенные пункты заводится боевая техника — «Грады», «Смерчи», – обозначил он в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, доходит до того, что мирными жителями военные прикрываются как живым щитом, и это замедляет продвижение войск ЛНР, которые пытаются сберечь жизнь мирных людей.

ИА SM-News ранее приводило слова официального представителя Народной милиции Донецкой народной республики Эдуарда Басурина, заявившего, что украинские военнопленные рассказали о планах наступления ВСУ на Донбасс.