16 апреля – ИА SM.News. ВОЗ сообщила, что после коронавирусной эпидемии в мире будет вспышка туберкулеза. Россия относится к странам особого риска: больше половины взрослого населения скорее всего заражено латентно. То есть палочка Коха находится в организме, но пока никак себя не проявляет. Неблагоприятный фактор может ее активизировать. Об этом сообщило издание «Лента».

Главный внештатный фтизиатр Минздрава, Васильева Ирина, отметила, что рост заболеваемости может начаться уже через пару лет.

«Многие россияне переболели COVID-19. Мы знаем, что часто при этой болезни поражаются легкие, а именно легочная ткань является местом, где обычно находится туберкулезная палочка. В благоприятных условиях туберкулез вообще может никогда не побеспокоить человека, даже если он и является носителем инфекции. Но если существует какое-то поражение легочной ткани, какая-то провокация, тот же стресс, палочка просыпается», — рассказала Васильева.

Фтизиатр добавила, что в прошлом году значительного роста больных туберкулезом не было, но не надо расслабляться. Переболевшим коронавирусом лучше обследоваться, обращать внимание на такие симптомы, как утомляемость, слабость, плохой аппетит, ночная потливость.