РоссияПт, 18 сентября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Склады под требования маркетплейса: владельцам помещений предложили новый способ найти крупного арендатора

Ozon запустил платформу для поиска и аренды складских объектов по всей России

ИА SM-News
#Общество

Фото: ИА SM-News

Склады под требования маркетплейса: владельцам помещений предложили новый способ найти крупного арендатора
ИА SM-News #Общество

Фото: ИА SM-News

Ozon запустил платформу для поиска и аренды складских объектов по всей России

17 сентября – ИА SM.News. Маркетплейс Ozon запустил онлайн-платформу, предназначенную для поиска новых логистических объектов. С её помощью владельцы складов и застройщики смогут предложить компании готовые помещения для долгосрочной аренды либо построить объект специально под требования маркетплейса.

Речь идёт о сортировочных и фулфилмент-центрах, которые могут понадобиться Ozon в разных регионах России. Подать заявку с описанием объекта можно через специальный сервис. Одновременно арендодатели и застройщики смогут находить на платформе проекты с конкретными параметрами и откликаться на них.

Какие склады интересуют Ozon

Для аренды уже готовых помещений компания рассматривает объекты площадью от 5 тыс. кв. м. Если склад необходимо построить специально для последующей передачи Ozon в аренду, площадь объекта должна составлять от 10 тыс. до 85 тыс. кв. м.

При этом одного подходящего метража недостаточно. Само здание и прилегающая территория должны соответствовать техническим требованиям маркетплейса. В частности, на территории объекта должна быть предусмотрена парковка.

Дополнительным преимуществом станут удобный подъезд к складу и хорошая доступность общественного транспорта. Техническое оснащение и все операционные процессы компания планирует обеспечивать самостоятельно.

Для владельцев подходящих объектов следующим этапом станет обсуждение коммерческих условий. Ozon запросит арендную ставку и другие необходимые параметры предложения. После этого компания выберет варианты с наиболее подходящим сочетанием площади, расположения и оснащённости.

Договор рассчитан на длительный срок

С владельцами выбранных объектов Ozon будет заключать долгосрочные договоры аренды. Платежи будут перечисляться ежемесячно, при этом размер арендной платы предполагает ежегодную индексацию.

В компании рассчитывают, что собственная цифровая платформа позволит ускорить поиск новых складов и сделать процесс более эффективным. Владельцу объекта достаточно один раз внести информацию о нём в базу сервиса, после чего ему не потребуется самостоятельно отслеживать тендерные закупки в разных регионах.

В дальнейшем функциональность платформы планируется расширить. Для арендодателей должен появиться личный кабинет, в котором можно будет просматривать информацию о поданных заявках и следить за изменением их статусов.

Платформа будет работать не только со складами

В перспективе через новый сервис Ozon намерен привлекать не только владельцев недвижимости, но и профессиональных операторов сторонней логистики.

Такие партнёры смогут самостоятельно принимать поставки, сортировать товары, передавать их курьерам для дальнейшей доставки покупателям и обрабатывать возвраты. Некоторые объекты будут выполнять другую задачу: принимать товары непосредственно от продавцов, после чего передавать их для размещения в логистических центрах Ozon в других регионах.

При этом сторонние операторы должны будут соблюдать стандарты маркетплейса, касающиеся качества работы и скорости обработки товаров. Таким образом, новая платформа должна стать инструментом не только для поиска складских площадей, но и для привлечения партнёров, которые смогут участвовать в отдельных этапах логистических процессов компании.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить