3 мая – ИА SM.News. У российского внутреннего туризма к концу 2021 года есть все возможности для того, чтобы полностью вернуться к докризисным показателям 2019 года. Об этом рассказала в эксклюзивном интервью исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

С её слов, инициативы властей должны оказать поддержку отрасли, а также высокий спрос населения на поездки по стране. Также она добавила, что россияне начали чаще всего бронировать туры в Крым, Санкт-Петербург, Калининград, Краснодарский край, Алтай и Байкал.

При всём этом, большее количество граждан России всё-таки рассчитывают отдохнуть за рубежом на фоне постепенного открытия авиасообщения России с другими странами.

Внешний туризм, по мнению Ломидзе, сможет полностью оправиться от потерь пандемии не раньше 2022 года.

На предстоящий летний отдых у жителей России наибольшей популярностью пользуются курорты Краснодарского края и Крыма, туристические поездки на Алтай и Байкал, туры в столичные города.

При этом Майя Ломидзе отметила, что рост средней стоимости на размещение по указанным направлениям увеличился на 30 процентов. Но в первую очередь цены выросли преимущественно в элитных гостиницах.