РоссияЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

От деревенской девушки до актрисы: четыре большие любви Василия Шукшина

25 июля кинорежиссеру, актеру, сценаристу и писателю исполнилось бы 92 года. Легенда ушел из жизни 47 лет назад

#Общество
От деревенской девушки до актрисы: четыре большие любви Василия Шукшина
#Общество
25 июля кинорежиссеру, актеру, сценаристу и писателю исполнилось бы 92 года. Легенда ушел из жизни 47 лет назад

25 июля – ИА SM.News. Талантливый советский кинорежиссер родился 25 июля в 1929 году. До того, как он поступил во ВГИК, успел сменить несколько профессий, которые творческими назвать сложно: слесарь, моряк, учитель и директор школы. Первые рассказы он писал еще в армии, а в печать его работы попали позже — в студенческие годы. За свою недолгую карьеру (его жизнь оборвалась в 45 лет на съемках фильма «Они сражались за Родину») он успел подарить кинематографу такие фильмы, как «Калина красная», «Печки-лавочки», «Живет такой парень» и многие другие. Редакция ИА «SM-News» вспоминает четырех главных женщин в судьбе Василия Шукшина.

Мария Шумская

Василий Шукшин познакомился с Марией в селе Стростки Алтайского края, где сам родился и вырос. Она была первой красавицей — многие молодые люди пытались добиться её любви, даже дрались за нее.

Местные жители даже не догадывались о том, что Шумская встречается с Шукшиным. В 1955 году после окончания первого курса ВГИК молодой человек возвращается в родное село, где женится на своей возлюбленной. Но после регистрации брака пара поссорилась. Жена не хотела ехать в Москву, опасаясь столичной жизни. Из ЗАГСа Шукшин вернулся один, а позже уехал в Белокаменную без супруги.

Спустя три года Шукшин написал своей первой любви, попросив о разводе, который, к слову, так и не получил. Иными словами, Мария Шумская — первая и единственная законная жена режиссера. Она до конца своих дней хранила паспорт, где стоял штамп о регистрации брака с Шукшиным.

Актер решил вопрос с разводом просто — «потерял» паспорт.

Виктория Софронова

Будущую легенду привлекла дочь известного писателя и поэта Анатолия Софронова. Девушка занимала пост редактора популярного в те годы журнала, была литературным критиком. Их первая встреча произошла в Центральном доме литераторов. Вскоре молодые люди начали встречаться, а затем и жить вместе. В 1965 году у них родилась дочь Екатерина, несмотря на то, что он уже был женат на актрисе Лидии Александровой. Пара еще долго то сходилась, то расходилась.

Лидия Александрова

Брак артистов продлился три года. Несмотря на официальные отношения, актер продолжал связь с Викторией Софроновой. Были у него в тот период и другие увлечения. У нее не сохранилось совместных фото, поскольку она порвала их, бросив мужу в лицо. В тот же период Шукшин знакомится со своей новой любовью — Лидией Федосеевой.

Лидия Федосеева-Шукшина

Многие коллеги и знакомые пары утверждали, что в этом союзе Шукшин обрел покой и спокойствие, которые давно искал. Он стал более сдержанным в проявлении эмоций. В союзе появились на свет две девочки — Мария и Ольга.

Режиссер трепетно относился к своей семье, мчался домой даже во время съемок, если дети заболевали. При этом свою жизнь в этот период он называл «чесоткой».

После того, как Шукшин умер, его жена год не покидала дом, поскольку не могла справиться с потерей. До сих пор она называет Шукшина главным мужчиной в своей жизни.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.