РоссияПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#В мире

Осипова обвинила США и Британию в сливе секретных документов СССР с процесса в Нюрнберге

8 октября - ИА SM-News. По ее словам, американцы и британцы уже тогда вели идеологическую антисоветскую игру в Нюрнберге

#В мире
Осипова обвинила США и Британию в сливе секретных документов СССР с процесса в Нюрнберге
#В мире
8 октября - ИА SM-News. По ее словам, американцы и британцы уже тогда вели идеологическую антисоветскую игру в Нюрнберге

8 октября – ИА SM.News. США и Великобритания на суде над нацистами использовали все возможности, чтобы дополнительно обсуждать сюжеты антисоветской направленности.

Об этом в пятницу, 8 октября, высказалась руководитель проекта «Нюрнберг. Начало мира» Наталья Осипова. По ее мнению, американцы и британцы специально сливали секретные документы Советского Союза в Нюрнберге.

На днях Стэнфордский университет выложил архив документов Нюрнбергского процесса. Оглашение приговора Международного военного трибунала, осудившего главных нацистских военных преступников и юридически закрепившего разгром фашизма, было завершено 75 лет назад. Осуждены 22 человека. 12 из них, в том числе Мартин Борман заочно, были приговорены к смертной казни через повешение. Американские ученые выложили документы и записи выступлений в цифровом формате.

Осипова прокомментировала мнение, что якобы СССР готовился напасть на Германию, а нацистам, дескать, пришлось в упреждающем порядке начать Вторую мировую войну.

«Это − линия нацистских адвокатов. Причем, знаете, адвокат Риббентропа довольно удачно сыграл, вызвав свидетелем посла Гауса, который, собственно, писал эти протоколы. А он находился в руках американцев. И американцы знали, что скажет Гаус. Надо сказать, внутри обвинения потом была огромная проблема, с Москвой была проблема. Они это пропустили, не отвели этого свидетеля. И он вытащил эту историю. Наши заявили протест, но англичане отвели это тем, что свидетель допущен и должен рассказать. Как говорят некоторые исследователи, с подачи американской стороны кто-то из союзников передал в прессу эти протоколы», − заявила Осипова.

По ее словам, США и Британия уже тогда вели идеологическую антисоветскую игру в Нюрнберге.

«Двойная, тройная, четверная игра. Нацистские адвокаты защищали своих подзащитных, это было правильно, потому что это было не судилище, а суд с доказательствами, состязательностью и так далее, а пользуясь такой юридической ситуацией, западные партнёры, как принято говорить, делали всё, что могли негативного, политически окрашенного и передвигающего «фишку» в сторону СССР. Пользуясь, в том числе, и регламентами Нюрнбергского процесса», − констатировала эксперт.

ИА SM-News писало, что недавно официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова высмеяла заявление МИД Франции об отсутствии неонацизма на Украине. Она также указала на то, что во французском ведомстве не очень хорошо знают историю.

Напомним, ранее военный эксперт Литовкин сопоставил «исключительность» США с нацизмом Третьего рейха. По его мнению, схожая с нацистской политика Белого дома грозит миру неприятностями.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.