Как отметил Алимов телеграм-каналу Mash Gor, никаких сомнений у гидов по поводу старта восхождения не было, и даже сейчас он не сомневается в правильности этого решения.

«Подходящее окно определили с помощью сайта Mountain Weather Forecasts — как делают все альпинисты. Но группа прибыла на плато позднее остальных. В 10 утра команды уже спускались с вершины, а эта была ещё на подъёме», — рассказал гид турклуба, организовавшего смертельное восхождение.

Вместе с тем, в комментариях к посту о трагедии на личной странице туристского клуба в Инстаграм пользователи напомнили организаторам о том, что прогноз погоды как раз не был подходящим для восхождения.

«Прогноз был ужасный, и гиды об этом знали! Другую группу гиды не пустили на восхождение и тем самым спасли жизни многим, и моя подруга возвращается домой живой, спасибо им за это!», — подчеркнула одна из подписчиц по имени Мария.

Кроме этого, в сети есть видеоролик одного из гидов, накануне восхождения пожаловавшегося на плохую погоду, но отметившего, что решение о выдвижении все же принято.

Напомним, что в ночь с 23 на 24 сентября группа из 19 альпинистов запросила помощи у спасателей. Спасоперация продлилась восемь часов. Четырнадцать человек были спасены, пятеро погибли от переохлаждения.