15 января – ИА SM.News. Онкодиетолог Николь Эндрюс рассказала, что прием витаминных добавок не защищает от рака. Она предупредила, что в некоторых случаях витаминные добавки способны спровоцировать рост злокачественных клеток.
Газета Daily Mail опубликовала материал, в котором Эндрюс призвала не искать и не покупать витамины и минералы для защиты от онкологических заболеваний. По мнению специалиста, витаминные комплексы действительно способны помочь предотвратить развитие злокачественных новообразований. Однако следует применять их строго в рекомендуемых дозах, так как в больших дозах они способны вызвать рост раковых клеток.
Эндрюс проинформировала, что по данным британской Национальной службы здравоохранения, добавки с бета-каротином в составе способны спровоцировать рак легких. Небезопасно принимать без контроля витамин Е, так как он в значительной степени увеличивает риск возникновения рака простаты у мужчин. С возникновением онкологических заболеваний связан бесконтрольный прием витаминных комплексов с железом, фолиевой кислотой и витамином В12, резюмировала онкодиетолог.