Нацбаты в Донбассе воспитанников интерната для инвалидов использовали в качестве живого щита, заявила омбудсмен ЛНР Виктория Сердюкова представителям СМИ.

Она рассказала, что после захода нацистов в Новую Краснянку, где находится интернат, его сотрудники попросили местную администрацию эвакуировать людей. Однако командование нацбатов запретило вывозить пациентов интерната.

«В прямом смысле слова, были использованы эти инвалиды, эти пожилые люди в качестве живого щита, дабы вооруженные силы Луганской народной республики не осуществляли обстрелов в их сторону», — сообщила Сердюкова.

Она добавила, что есть свидетельства очевидцев, которые утверждают, что украинские неонацисты продолжали обстреливать здание интерната при отступлении.

«Люди гибли даже в эти дни, они сгорали в пожарах, которые разгорались в результате ведения с украинской стороны минометного огня», — сказала Сердюкова.

После прихода в город народной милиции ДНР, когда украинские войска отошли, военные республики смогли вывести из здания интерната 22 человека из 71 подопечного, остальные к тому времени уже погибли.

«И уже наши военные за руку, поскольку подъехать туда на технике не было возможности, обстрелы не прекращались, из 71 подопечного вывели с территории 22 человека. Остальные погибли», — заключила омбудсмен.

В интервью TV Fox News (США) украинский лидер Зеленский косвенно признал зверства, совершаемые националистическим батальоном «Азов»*, который ведет в стране боевые действия. Подробнее об этом – в материале SM-News.

*«Азов» — запрещенная в РФ террористическая организация.