Президент Украины Владимир Зеленский в очередном видеообращении заявил, что украинская армия наращивает технику за счет трофеев. Новое видеообращение Зеленский записал из якобы кабинета президента, и камера показала телефон спецсвязи на столе — возможно, кто-то из окружения Зеленского прочитал статью в ИА SM-News о кровавых ляпах, где мы указывали на отсутствие спецсвязи в прошлых роликах. А возможно Зеленского и правда привезли в Киев вместе с премьер-министрами Польши, Чехии и Словакии ради встречи. Также и увезут. Но речь о финансировании ВСУ. Зеленского, опять же как в случае с ядерным оружием, за язык никто не тянул: «российские войска на сегодня фактически один из поставщиков техники для нашей армии».

А сколько денег Зеленский и Ко зарабатывают на финансировании украинской армии?

Украинское законодательство не предусматривает выделение денег ВСУ по указу президента, сколько бы он их не выпускал. Для этого необходима процедура пересмотра бюджета государства. В 2021 году парламент принял бюджет на 2022 год, изменить его обещали только в том случае, если кончатся деньги на выплаты по тысяче гривен каждому провакцинированному от COVID-19 гражданину. К 2022 году на эти цели выделили 3 млрд гривен. Бюджет Рада так и не пересматривала.

«Указ президента не может напрямую влиять на бюджет. Если бы Зеленский хотел не имитировать, а реально повысить зарплату военнослужащим и увеличить затраты на ВСУ», он должен был бы внести в Верховную Раду законопроект об изменениях в бюджет. Об этом говорили в кулуарах украинского парламента еще месяц назад. Конкретно это высказывание принадлежит депутату ВР Владимиру Арьеву.

В конце декабря 2021 года Арьев подвел пессимистичный для ВСУ итог: дизельное топливо для украинской армии закупили на 29% от потребностей, поставили — на 17%. По данным Минобороны Украины, к 7 декабря необходимые для армии горюче-смазочные материалы закупили на 68% от потребностей на общую сумму 2,3 млрд гривен. В их число входят бензин (19,8 тысяч тонн), авиационное топливо (46,6 тысяч тонн на сумму 1,1 млрд гривен) и дизель (15,4 тысяч тонн).

В феврале 2022 года нехватку ГСМ подтвердил генерал-полковник ВСУ Игорь Колесник. По его словам, в украинской армии дефицит боеприпасов, топлива, касок и бронежилетов. Зарплаты военнослужащим президент Зеленский, по его словам, поднял только для того, чтобы увеличить численность. Но и здесь коррупционная составляющая: в Донбасс направляли не только контрактников (они просто закончились), но и срочников и резервистов. Позже эта информация подтвердилась от украинских военнопленных в ДНР.

Нехватка ГСМ в украинской армии — актуальная проблема на 15 марта. Например, 14 марта глава военно-гражданской администрации оккупированной Украиной части ЛНР запретил вывоз бензина из региона всем местным предпринимателям.

«Куча брошенной техники украинской. Реально куча. Мы только танков насчитали сколько, штук 10. Из них один поврежден, остальные целые. Топлива нет и все. Топливо заканчивается, ГСМ. Я думаю, еще день-два-три и у них реально будет топливный голод настоящий. Нет топлива на Украине. Белоруссия перекрыла краник, Россия перекрыла — откуда еще брать?», — цитируют российские СМИ бывшего подполковника СБУ Василия Прозорова.

Так что Зеленский в новом видеообращении, наверное, имел в виду украинскую трофейную технику, но выдал вслух другое — заявление о «перемогах», которое и дальше бы толкало обычных украинцев на смерть.

12 марта правительство Украины приняло решение об увеличении средств Резервного фонда госбюджета на 50,8 млрд гривен. Деньги перенаправили из всех программ, которые стало невозможно реализовывать из-за военного положения. Киевский режим выделил из этих денег 12,5 млрд гривен на выплаты для военнослужащих ВСУ и еще 3,9 млрд гривен на питание.

«Также постоянно сотрудничаем с нашими партнерами по всему миру. Спасибо им за постоянную военную помощь. По понятным причинам не буду конкретизировать, чем именно нам помогают. Но могу сказать: каждый день наша армия становится технически сильнее», — заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

В то же время, резервный фонд увеличили после того, как Джозеф Байден выделил Украине 200 млн долларов США на закупку оборонных изделий и обучение военнослужащих. Европейский фонд мира выделил в общей сложности около миллиарда евро на военную поддержку. Наконец, конгресс США утвердил 11 марта пакет финансовых мер из 13,6 млрд долларов для Украины (гуманитарная помощь и поддержка экономики, военная поддержка) на 2022 год. Будут ли эти средства проведены через государственный бюджет? Ответ очевидный. И американцы, и европейцы — и все-все-все, кто к этому причастен — могут и желают урвать свой кусок из средств западных налогоплательщиков. Проконтролировать расходы на самом деле практически невозможно. По крайней мере, этим точно никто на Украине не будет заниматься — даже глава СБУ — друг президента Зеленского.

12,5 млрд гривен разовых выплат (если они еще дойдут до адресатов) — это 425 млн долларов США. 50,8 млрд гривен — это 1,7 млрд долларов США. Суммы, которые украинские власти планируют выделить на Вооруженные силы Украины несопоставимы с деньгами от иностранных партнеров.

Наконец, в государственный бюджет Украины депутаты Рады внесли изменения только к вечеру 16 марта. ВСУ спустя 20 дней военной операции Вооруженных сил России выделили дополнительные 67 млрд гривен (2,3 млрд долларов США). Налоги на горючее понизили — чтобы цены на топливо не продолжали расти выше нынешних 40 гривен за литр (148,7 рублей). Также депутаты подняли ренту на добычу газа.

Авторы телеграмм-канала «Незыгарь» справедливо предполагают, что на военной операции России представители киевского режима зарабатывают большие деньги. По оценкам блогеров, речь идет о 140-200 млн долларов США в сутки. Выплаты ВСУ и главарям вооруженных формирований, выпуск военных облигаций, закупки горюче-смазочных материалов, расходы на логистику, авиадоставку и медицину на 60% состоят из распилов и откатов.

«За период с 10.03 по 14.03 олигархи Зеленский, Порошенко, Новинский, Шуфрич, Бойко, Ермак, Арахамия, Аваков, Турчинов, Герега вывезли 76 инкассаторских броневиков во Львов и далее в Польшу, после чего на счетах в банках Pekao Bank, WBK Bank, Reiffeisen Polbank, Credit Agricole Bank Polska появились €2.1 млрд. По запросу Конгресса США, польские банки зачисляют эти средства на обезличенные счета без комплаенса и проверок», — пишут авторы.

Глава СБУ Баканов списывает 20-30 млн евро в неделю на несуществующие спецоперации и спецсвязь. Семья Ермака зарабатывает от 3 до 5 млн долларов в неделю на поборах с представителей среднего бизнеса на финансирование вооруженных формирований. Кто поменьше — довольствуется крышеванием боевиков на блокпостах и контрабанде валюты. Грузинские бизнесмены поставляют командирам украинских нацистских батальонов флешки с BTC, пишет «Незыгарь». «Комиссия за обмен наличных на BTC, запредельном высокая, от 10%, что и мотивирует грузинскую криптоэлиту на сделки с Киевом», пояснили авторы канала.