23 мая – ИА SM-News. В США заявили о предоставлении Киеву зенитных ракетных комплексов ПВО большого радиуса действия Patriot в качестве очередного транша военной помощи
Военный специалист, полковник запаса Сергей Хатылев спрогнозировал, где на Украине могут появиться комплексы Patriot. По его предположению, Киеву, скорее всего, передадут старое вооружение, находящееся в Европе.
«Для европейцев – это повод обновить свой парк вооружений, как это было со Словакией», – цитирует «Московский Комсомолец» эксперта.
Хатылев считает, что в первую очередь комплексами Patriot постараются прикрыть Киев и усилят защиту Днепропетровска. Что касается последнего, то там такая защита вообще отсутствует.
«Помимо того, прикрытие потребуется для оставшихся спецобъектов, на которых, например, необходимо сохранить поступающую с Запада технику, или еще что-либо важное», – указал специалист.
Ранее ИА SM-News сообщало, что пленный пограничник с Украины проинформировал о химической провокации боевиков из ВСУ.