29 июля – ИА SM.News. Украинские войска нанесли удар по исправительной колонии в Еленовке, где содержались военнопленные. Об этом сообщил офицер Народной милиции Донецкой народной республики (НМ ДНР) с позывным «Ситх». Об этом сообщает «Московский комсомолец».
Он отметил, что в момент удара ВСУ по СИЗО там находилось несколько сотен пленных из группировки батальона «Азов»*, которые сдались в плен в городе Мариуполь.
«Здесь можно сказать только одно. Украина всегда относится к своим гражданам – не важно, это мирное население или военные – как к расходному материалу. Удар американскими системами Himars – очередное этому подтверждение», – заявил «Ситх».
Кроме того, он добавил, что это могло произойти из-за того, что военнопленные могли давать или уже давали показания против тех людей, которые отдавали им преступные приказы, и назвали их имена и фамилии.
*организация запрещена на территории РФ
