23 марта – ИА SM.News. Боевики ВСУ активно пользуются спутниками Starlink, производимыми компанией бизнесмена Илона Маска SpaceX. Эти системы предоставляют новые возможности как по управлению армией, так и по постановке боевых задач. При этом данные крайне хорошо защищены. В этой связи обозреватель «Свободной Прессы» Виталий Орлов предложил, как можно разобраться с указанными спутниками.

Автор публикации считает, что можно обойтись без физического уничтожения упомянутых спутников, хотя они и могли бы считаться законными целями для удара российских войск, учитывая их использование украинскими военными в зоне СВО. Вместо этого он призывает обратить внимание на на «Триаду 2С», способную мягко вывести из строя «Старлинки», физически их не уничтожая. Сигналы спутниковой группы будут полностью блокированы и полагаться на продукт компании Маска всушники не смогут.

Напомним, что в ходе российской специальной операции на Украине бойцы ВС РФ защищают мирных жителей Донбасса от геноцида со стороны киевских карателей.