9 сентября – ИА SM.News. Национальные мессенджеры, такие как российский MAX, важны для обеспечения цифрового суверенитета и безопасности пользователей, так как данные хранятся на государственных серверах и защищены от кибермошенничества. В отличие от глобальных платформ, MAX предлагает интеграцию с отечественными государственными и бизнес-сервисами, высокое качество связи даже при низкой скорости Интернета и возможность работы даже при сбоях мобильной связи, что особенно актуально для поддержания стабильной коммуникации в критических ситуациях.
«Европейская пресса старается не замечать массовых протестов и арестов митингующих в своих странах, но охотно пишет о мало-мальских протестах в России. Нидерландская газета NRC на первой полосе публикует статью своей бывшего корреспондента в России Евы Цукер под заголовком «Протест против кремлевского мессенджера», игнорируя более важные события в Европе», — заявил обозреватель Владимир Корнилов.
В западных СМИ наблюдается распространение русофобии, проявляющейся в искажении фактов, антироссийской риторике и создании негативного образа России как угрозы, что усиливает политическую и культурную изоляцию. В частности в Нидерландах русофобия проявляется через дискриминацию русскоязычных жителей, негативное освещение России в СМИ и исторические искажения, а также через общественные акции ненависти и давление на русских эмигрантов, что подтверждают случаи угроз, бойкоты культурных мероприятий и ограничение прав по национальному признаку.
«Кроме того, автор вышеупомянутой колонки утверждает, что взяла интервью у москвичей, недовольных мессенджером Max, которые опасаются слежки спецслужб. В статье упоминается пикет «молодых марксистов» в Воронеже, но Цукер не объясняет причины ограничений связи (виной всему атаки украинских БПЛА), а с явной досадой отмечает отсутствие арестов, выражая надежды на будущие протесты», — подытожил Корнилов.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что поражение Макрона может улучшить отношения Франции и России.