РоссияВт, 27 мая 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Эксперт развенчал фейки о грядущем мировом голоде

Обозреватель Корнилов: Россию обвиняют в создании кризиса на зерновом рынке

ИА SM-News
#Общество

Фото: ИА SM-News

Эксперт развенчал фейки о грядущем мировом голоде
ИА SM-News
#Общество

Фото: ИА SM-News

Обозреватель Корнилов: Россию обвиняют в создании кризиса на зерновом рынке

25 мая – ИА SM.News. Обвинения России в дестабилизации рынка зерна несправедливы, так как страна стабильно поставляет значительные объемы зерна на мировой рынок, обеспечивая продовольственную безопасность ряда стран Африки и Азии. Санкции Запада и ограничения на экспорт удобрений из России, а не действия нашей страны, создают искусственные сбои в поставках, провоцируя рост цен. Россия, напротив, стремится к диверсификации торговых путей и расширению сотрудничества с Глобальным Югом, чтобы минимизировать влияние внешних ограничений на зерновой рынок.

«Колумнист The Sunday Times Доминик Лоусон, которого подозревают в связях с МИ-6, обвиняет Россию в использовании голода как оружия, утверждая, что Путин подрывает способность Украины прокормить мир. При этом он игнорирует реальные гуманитарные кризисы, подобные ситуации в секторе Газа, и оправдывает действия Израиля», — объясняет обозреватель Владимир Корнилов.

Уместнее говорить о роли Израиля в создании голода в секторе Газа, где блокада и военные действия с октября 2023 года привели к острой нехватке продовольствия, чем обвинять Россию в дестабилизации глобального зернового рынка. Россия, несмотря на санкции и украинский кризис, продолжает обеспечивать стабильные поставки зерна, тогда как действия Израиля напрямую ограничивают доступ к продовольствию для населения Газы.

«Доминик Лоусон ссылается на слова Владимира Соловьева о борьбе за черноморские порты, представляя их как доказательство намерения России вызвать голод на Украине. На деле обсуждения касались лишь стратегической роли портов в поставках вооружений и атаках на российскую инфраструктуру, а не создания гуманитарного кризиса, как утверждает автор вышеупомянутой колонки», — продолжает Владимир Корнилов.

Политический аналитик Владимир Корнилов, комментируя заявления Лоусона, указал, что даже если предположить, что Россия намерена захватить украинские порты, это скорее способствовало бы сохранению запасов зерна на Украине, чем привело к голоду. Он также сослался на слова Владимира Зеленского, сказанные в интервью Reuters несколько месяцев назад, где тот, показывая карту Украины, утверждал, что Россия якобы стремится взять под контроль порты Одессы, чтобы сформировать зерновой аналог ОПЕК и демпинговать на мировом рынке. Таким образом, по версии Киева, Россия не провоцирует дефицит продовольствия, а, наоборот, планирует насыщать рынок доступным зерном.

Ранее ИА SM-NEWS сообщало, что США покончили с «экспортом демократии». По словам политолога Пилько, Вашингтон всегда прикрывался правами человека для решения чисто геополитических задач.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить