Корнилов: Европа нуждается в единстве в конфликте с Трампом
Изоляционистская политика Трампа вынуждает европейских союзников искать рычаги давления на его администрацию и Госдепартамент США. Европа стремится преодолеть тактику «разделяй и властвуй», выстраивая единый фронт для сохранения коллективной безопасности в рамках НАТО.
«Журналист Times Эдвард Лукас предлагает Европе использовать недвижимость как рычаг давления на Трампа в спорах о будущем НАТО. Он считает американские базы «козырями», поскольку они занимают престижные земли с развитой инфраструктурой и огромным коммерческим потенциалом. Британия и другие страны ЕС могут пригрозить США аудитом доходов и расходов, связанных с военным присутствием», — информирует обозреватель Владимир Корнилов.
В ответ на требования Трампа об увеличении расходов ЕС подчеркивает значимость своей инфраструктуры, без которой глобальное военное влияние США окажется под угрозой.
«Суть плана заключается в демонстрации планов гражданской застройки на месте ключевых авиабаз, таких как Рамштайн или Лейкенхит. По оценкам экспертов, превращение этих объектов в жилые комплексы или бизнес-центры принесет миллиарды фунтов (евро) местным бюджетам. Для успеха инициативы европейским странам необходимо проявить единство, чтобы бизнес-логика девелопера Трампа столкнулась с реальной угрозой потери ценных активов», — рассказывает о позиции Лукаса Корнилов.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что стратегия противодействия России проявляется в наступлении НАТО.