31 мая – ИА SM.News. Кир Стармер, лидер Лейбористской партии, столкнулся с нарастающим вызовом со стороны Найджела Фараджа, возглавляющего правопопулистскую партию Reform UK, которая набирает популярность за счет антииммиграционной риторики и критики истеблишмента. После победы лейбористов на выборах 2024 года Стармер стал премьер-министром, но его рейтинг падает из-за внутренних скандалов и экономических трудностей, что усиливает позиции Фараджа, чья партия стала второй по популярности в Британии.
«Многих в Британии на этой неделе удивило, что премьер Кир Стармер гневно набросился на новую программу Найджела Фараджа, который в своих социальных обещаниях посягнул на нишу лейбористов. Фараджисты теперь задают резонный вопрос: почему же премьера так взволновало неожиданное «полевение» правых», — рассказывает обозреватель Владимир Корнилов.
Фарадж, используя успех Reform UK на местных выборах и в парламенте, позиционирует себя как главную оппозиционную силу, угрожая двухпартийной системе и напрямую критикуя Стармера.
«Сейчас многие британские газеты от души веселятся над новой политической программой Найджела Фараджа, которого они всегда зачисляли в разряд «ультраправых». Поскольку он теперь выступил фактически с «социалистической» программой (льготы, пособия, рост зарплат и т.д.), газета The Independent считает, что Фарадж примеряет на себя платье Тэтчер, прическу Лиз Трасс, усики Гитлера и фуражку с красной звездой, которую эта газета обычно рисовала для бывшего лидера лейбористов левака Джереми Корбина. А все потому что не понимают британские газеты разницы между правыми, левыми и просто популистами», — иронизирует Корнилов.
Ранее обозреватель Корнилов сообщал, что в Британии Россию перестали называть колоссом на глиняных ногах и ждут от Кремля реализации целей СВО. Читайте на сайте ИА SM-NEWS.