25 июня – ИА SM.News. Лейбористы могут утратить контроль над Манчестером из-за растущего разочарования избирателей в национальной политике партии, сопровождающейся ростом налогов, инфляцией и неспособностью решить проблемы ЖКХ. На этом фоне популистская партия Reform UK Найджела Фараджа стремительно набирает популярность среди рабочего класса, предлагая радикальное снижение налогов и жесткий контроль над миграцией.
«Забавная ситуация складывается в Манчестере. Как известно, мэр этого извечного лейбористского города Энди Бернем уже покинул свой пост ради премьерского кресла («Лондон стоит мессы»). И уходя, фактически определил свою преемницу — правую руку Бев Крейг. Выборы же мэра назначены на 30 июля», — констатирует обозреватель Владимир Корнилов.
Кроме того, позиции лейбористов в регионе ослабли после ухода харизматичного мэра Энди Бернема в парламент, что спровоцировало острую внутрипартийную борьбу. Ситуацию усугубляет сильный отток левого электората к «Зеленым», что раскалывает традиционную базу поддержки и открывает реформистам прямой путь к победе.
«Сегодня газета Manchester Evening News публикует результаты опроса, согласно которому кандидат от лейбористов опережает потенциального кандидата от партии Reform UK всего на 3% (если быть точным, 33,2% против 30,1%)! И это Реформы еще даже не назвали имя своего кандидата! Будет очень смешно, если лейбористы в страстей вокруг нового премьера упустят власть в своей идеологической вотчине», — подытожил Корнилов.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что мнение британских избирателей отошло на второй план при назначении Бернема премьером без проведения выборов.
