Брюссель не имеет сил для решения крупных геополитических проблем
Колумнистка французской газеты Le Monde Сильви Кауффманн сегодня на сайте Financial Times пугает европейцев перспективой остаться вне переговорного процесса по Украине.
«Она пишет, что самый страшный сценарий для них — это российско-американская сделка, заключенная через головы украинцев и европейцев — американская дипломатическая традиция, которая, честно говоря, существовала еще до Трампа», — отмечает политический обозреватель Владимир Корнилов.
Снижение роли Евросоюза в глобальной политике связано с несколькими предпосылками и причинами, включая внутренние разногласия между государствами-членами, такие как миграционный кризис и экономические различия, а также отсутствие единой внешней политики, что ослабляет его влияние на международной арене.
«Мне больше всего понравилось это изречение автора: если Европа хочет место за столом переговоров, она должна что-то на него положить. Да что ж вы положить можете на стол?! Гренландию разве что! Сами сдали свою субъектность американцам — и сами теперь скулите по поводу того, что вас ни за столом переговоров не видят, ни под столом!» — констатирует Корнилов.
США продолжают доминировать благодаря своей мощной экономике, военной силе и активному участию в глобальных альянсах, таких как НАТО, что позволяет им формировать международные нормы и стандарты. Последствия этого сдвига проявляются в усилении однополярности в мировой политике, где решения принимаются преимущественно в интересах США, а ЕС оказывается в роли второстепенного игрока, что затрудняет его способность эффективно реагировать на глобальные вызовы и защищать свои интересы на международной сцене.
К слову, недавно политобозреватель Корнилов заявил, что Запад не отменил задачи развала РФ. Читайте об этом на сайте ИА SM-News.