РоссияСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Об этих десяти калининградцах больше всего говорили в 2022 году

В Калининградской области выбрали значимых персон уходящего года

Об этих десяти калининградцах больше всего говорили в 2022 году

Источник фото: gov39.ru

#Россия
Об этих десяти калининградцах больше всего говорили в 2022 году
Об этих десяти калининградцах больше всего говорили в 2022 году #Россия
В Калининградской области выбрали значимых персон уходящего года

20 декабря – ИА SM.News. На излете 2022 года редакция «SM-News» решила вспомнить, чем был знаменит уходящий год в преломлении через регионы России и их жителей. «Вдесятку» — так называется новый проект портала, посвященный людям, которые были на гребне информационной волны в 2022 году. Представляем 10 выдающихся персон самого западного региона России, проявивших себя как на областном, так и на федеральном уровнях.

Антон Алиханов. Электоральное преодоление

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов триумфально переизбрался на должность главы региона, тем самым установив несколько своеобразных рекордов. Во-первых, он стал первым губернатором области, кто был дважды переизбран на свой пост на всенародных выборах. Всем прежним главам региона удавалось удержаться на должности лишь первый срок, поскольку на перевыборах они проигрывали сопернику. Во-вторых, Антон Алиханов установил рекорд по продолжительности нахождения в должности.

Как подчеркнул калининградский социолог Алексей Высоцкий, сомнений в конфигурации не было ни у кого, только опасение, что лоялисты на выборы не явятся.

«Они явились — и гораздо более дисциплинированно, чем протестующие (а мы же понимаем, что протест есть, и хорошо бы ему изливаться в электоральных процедурах, чем в тишине кухонь). Результат Алиханова — калька его победы пять лет назад с поправкой на рост населения. Для второго срока, согласитесь, очень много — ведь это были выборы не про надежды и молодость, а про отчёт и «продлевать будете»; обиженных на исходе шести лет уже много, да и не привык Калининград к столь долгому правлению одного лица», – отметил эксперт.

Владимир Щербаков. Возвращение основателя

Основатель крупнейшего предприятия Калининградской области автомобилестроительного завода «Автотор» Владимир Щербаков объявил, что возвращается в статус главного акционера компании и принимает на себя ответственность за реализацию всех новых проектов предприятия.

Завод, который на протяжении ряда последних лет обеспечивал половину всей товарной продукции самого западного региона России и половину всех собираемых на его территории налогов и сборов во все уровни бюджета, в 2022 году попал в кризис из-за влияния международных санкций.

Сначала немецкий концерн BMW, который с 1999 года производил автомобили в Калининграде на «Автоторе», объявил о заморозке проекта. Затем возникли сложности с поставкой комплектующих из Южной Кореи для автомобилей Kia и Hyundai. В результате завод с весны 2022 года лихорадило, а в октябре конвейер встал.

Судьба завода волновала не только его работников, но и жителей области, так как на подрядах «Автотора» работало порядка 300 местных фирм. Выступая на корпоративном мероприятии, Щербаков заявил, что завод начинает переналадку оборудования для начала работы над новыми проектами с новыми партнерами, в том числе по выпуску электромобилей, что вселило надежду на выход из кризиса.

«Вынужденные бизнес-паузы не приведут к тому, что мы потеряем бизнес. Бизнес будет восстановлен. В сегодняшних условиях я хочу объявить, что я возвращаюсь в статус главного акционера «Автотора». И беру на себя всю ответственность за реализацию намеченных планов, направленных на дальнейшее развитие автомобилестроения в Калининградской области, развитие локализации, включая производство автокомпонентов на новых производственных мощностях», — сказал Владимир Иванович.

Сергей Елисеев. Народное волеизъявление

Первый заместитель председателя правительства Калининградской области Сергей Елисеев в июле 2022 года был назначен председателем правительства Херсонской области. Перед ним стояла непростая задача – наладить мирную жизнь и начать интеграцию новой территории России.

Уже в августе, после того как глава региона Владимир Сальдо был госпитализирован с тяжелой болезнью, Сергей Елисеев был назначен исполняющим обязанности главы Военно-гражданской администрации Херсонской области. Под руководством Елисеева в Херсонской области прошел референдум о вхождении в состав России. По результатам народного волеизъявления 87% жителей региона проголосовали за.

За эту работу указом президента России Сергей Елисеев был награжден орденом Мужества. С конца ноября он вернулся в Калининград и приступил к своим обязанностям первого вице-премьера.

Александр Завадский. Наука побеждать

Командир отдельного мотострелкового полка армейской бригады Балтийского флота, подполковник Александр Завадский отличился в ходе действий по освобождению Донбасса и денацификации Украины под населенным пунктом Савинцы Харьковской области.

Украинские боевики предприняли попытку прорыва на участке, где держали оборону бойцы Завадского. Комполка, грамотно оценив обстановку, установил минно-взрывные заграждения и сосредоточил огонь по противнику на особо опасных направлениях вероятного прорыва.

Несмотря на непрерывный артиллерийский и минометный обстрел со стороны противника, полк под командованием Александра Завадского удержал позиции и сорвал наступление боевиков, которые понесли урон в живой силе и технике.

«Проявляя смелость и решительность Александр Завадский успешно выполнил поставленную задачу и обеспечил своевременный отвод своих подразделений на установленные запасные рубежи, сохранив при этом жизни и здоровье подчиненного личного состава», — сообщили в Министерстве обороны РФ.

За свой ратный подвиг Александр Завадский был удостоен звания Героя России. Золотую звезду ему вручил Президент России Владимир Путин в ходе торжественной церемонии в Кремлевском дворце.

Михаил Камышенко. Спасая жизни

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Калининградской больницы скорой медицинской помощи Михаил Камышенко во время своего отпуска поехал на Донбасс. По его словам, он очень хотел попасть в зону проведения боевых действий, потому что ему, уроженцу Черниговской области Украины, нужно было понять, что там реально творится.

Михаил Павлович работал в областной больнице Донецкой области в отделении нейрохирургии, куда поступают пациенты после осколочных ранений различных степеней тяжести.

«Это тяжелые пациенты, которых мы никогда не встретим у нас в мирное время. Поступают и гражданские и военные пациенты. Мы приехали сюда 16 августа. Здесь много врачей – из Москвы, из Краснодара, но из Калининграда я был один. Я понимаю, что мы здесь нужны. Когда мы сюда ехали, то не понимали до конца, что здесь происходит. У нас в Калининградской области нет пациентов с минно-взрывной травмой, и слава Богу. Здесь они есть и поступают регулярно практически каждый день после обстрелов», — подчеркнул врач.

Михаил Камышенко был на Донбассе 2 недели, а затем вернулся к своим пациентам, которые его очень ждали и переживали, чтобы с доктором ничего не случилось.

Алексей Катериничев. Верность долгу

Вся жизнь Героя России полковника Алексея Катериничева была олицетворением верности своему долгу. Он служил в пограничных войсках, ФСБ и МЧС, и первым его боевым заданием стало освобождение заложников в Беслане в 2004 году. За всю свою жизнь он участвовал в более чем 20 контртеррористических операциях.

Алексей Катериничев награжден 3 орденами Мужества и орденом «За заслуги перед Калининградской областью», медалью «За отличие в охране государственной границы», а также рядом ведомственных наград.

В августе 2022 года он был назначен первым заместителем главы администрации Херсонской области по безопасности. В сферу его ответственности входили вопросы обеспечения защиты мирных жителей, которым угрожали вылазки украинских диверсантов и обстрелы ракетами и артиллерией. Боевики особо ненавидели Катериничева и охотились на него.

30 сентября дом в центре Херсона, где находился полковник, подвергся точечному обстрелу натовской системы залпового огня. Александр Катериничев погиб на месте.

Указом Президент РФ ему присвоено звание Героя России (посмертно). В честь Катериничева названа гимназия в пригороде Калининграда городе Гурьевске.

«Алексей Викторович под эгидой Национального антитеррористического комитета несколько лет организовывал деятельность Оперативного штаба Управления ФСБ России по Калининградской области. Принимал участие в контртеррористических и специальных операциях и зарекомендовал себя как профессионал, доблестный офицер, надёжный и ответственный специалист. Это тяжёлая утрата для всех, кто знал его, кто работал с ним. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Алексея Викторовича. Вечная ему память», – сказал губернатор Антон Алиханов.

Светлана Сивкова. Море, география и Петр I

Основатель и бессменный руководитель одного из ведущих учреждений культуры Калининградской области – Музея Мирового океана Светлана Сивкова не останавливается на достигнутом. В августе на территории музея «Фридрихсбургские ворота», который является филиалом Музея Мирового океана, была установлена скульптурная композиция «Юность Петра», которую подарил Калининграду президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Событие было приурочено к 350-летию со дня рождения императора.

В рамках сотрудничества между академией и музеем в Калининграде объявлено о создании Морской академической дачи для художников-маринистов, кто неравнодушен к тематике Балтики. Дача будет работать круглогодично.

«Музей Мирового океана в самом западном российском регионе – это огромный «океан в искусстве». Мы видим, как развивается и растет музей, и знаем, какой это масштабный труд. Академия готова представлять гостям федерального музея работы лучших мастеров. Это будет наш вклад в развитие. Вперед, Музей Мирового океана!» — подчеркнул Зураб Церетели.

А еще Светлана Сивкова возглавила региональное отделение Русского географического общества. Светлана Геннадьевна сама географ по образованию, и является членом РГО с 1974 года

«Необходимо более активно вовлекать в изучение географии и смежных наук школьников, студентов и курсантов, консолидировать географическое сообщество Янтарного края, а также ввести в строй новый корпус музея «Планета океан» как «общего дома» для всех, кто заинтересован в популяризации географии, сохранении природного и культурного наследия Калининградской области, — сказала она на церемонии вступления в должность.

София Лагутинская. Помощь детям

Одной из наиболее авторитетных социальных организаций Калининградской области – Благотворительному детскому центру «Верю в чудо» в 2022 году исполнилось 15 лет. Инициатива по ее созданию принадлежит Софии Лагутинской, которая все эти годы является руководителем детского центра.

В активе организации – 4 программы, 21 проект, в частности, надомный хоспис для детей с неизлечимыми заболеваниями «Дом Фрупполо», лагерь реабилитации для детей, перенесших онкологические заболевания «Мираклион» и др. В центре «Верю в чудо» работают 52 сотрудника и почти 500 волонтеров.

В 2022 году центр приступил к реализации проекта возведения детского центра паллиативной помощи. Строительство ведется на благотворительные средства.

«Для меня важно, чтобы все наши действия приводили к тому, что общество готово видеть детей с неизлечимыми заболеваниями около себя. И социальное воздействие, которые есть от нашей деятельности – это то, что государство и профессиональное сообщество готовы брать ответственность за паллиативных детей. Один из таких социальных эффектов — это профилактика социального сиротства. Часто родители сталкиваются при рождении тяжелобольного ребенка с тем, что в учреждениях здравоохранения сами работники или другие родители в палате предлагают маме оставить новорожденного на попечение государства. Наша цель и миссия в том, чтобы родитель был обучен, как ухаживать со своим ребенком, чувствовал в себе уверенность за выполнением этих действия, был обеспечен профессиональной медицинской техникой, расходными материалами, понимал и знал алгоритмы помощи ребенку в экстренных ситуациях», — отметила София Лагутинская.

Светлана Соколова. В мире животных

Директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова не сидит в своем кабинете, а регулярно проводит экскурсии по учреждению, которое пользуется популярностью у жителей области и гостей региона. В 2022 году, несмотря на свертывание программ международного сотрудничества, зоопарк Калининграда активно развивался. Это стало возможным, прежде всего, благодаря Светлане Соколовой, которая выдвигает новые инициативы.

Так, в зоопарке будет построен новый вольер для лосей. Стоимость объекта – 340 млн рублей, и его планируется возвести к 2024 году. В планах Соколовой – реконструкция львятника и приобретение нового льва. Старый Бонифаций умер в июле 2022 года.

Сейчас в связи с международными санкциями у зоопарка Калининграда возникла проблема с обменом животными с европейскими зоопарками.

«В европейской ассоциации зоопарков и аквариумов мы по-прежнему состоим, но обмен животными сейчас невозможен», — отметила Светлана Соколова.

Животные поставляются из зоопарков российских городов. Так, на днях в зоопарке случилось пополнение. Его новыми обитателями стали 7 кустарниковых собак и 2 мандрила из Московского зоопарка.

В 2022 году зоопарку Калининграда был посвящен 14-серийный фильм в рамках программы «Диалоги о животных» Ивана Затевахина. Так что теперь о том, какие животные живут в центре Калининграда, знает вся Россия.

Аркадий Фельдман. Оркестр в поддержку

Художественный руководитель и главный дирижер Калининградского симфонического оркестра Аркадий Фельдман и музыканты коллектива выступили в поддержку бойцов, участвующих в Специальной военной операции на Украине. Оркестр исполнил кавер-версию группы «Сектор Газа» «Туман», посвятив проект российским военнослужащим, сражающимися с нацистскими боевиками.

Все музыканты были в майках с надписью «ZOV #СвоихНеБросаем». Клип снимался на крыше Калининградского музея изобразительных искусств. Видеоряд завершился лозунгами «Храни вас Бог!» и «Работайте, братья!»

Музыкальная композиция исполнялась без слов. Аранжировку сделал Аркадий Фельдман. Как отметили слушатели, композиция вышла слегка меланхоличной, но очень мелодичной.

«До мурашек просто. Так классно! Спасибо, Аркадий Айзикович, вы гений!» — благодарили маэстро калининградцы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.